ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель отказался считать ограничение транзита в Калининградскую область блокадой

20:58 23.06.2022 •

Европейский союз не желает блокировать грузовой трафик между Россией и Калининградской областью. Об этом заявил верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает издание Open.

«Ситуация с Калининградом — это не блокада», - сказал глава европейской дипломатии. «Но в то же время мы хотим, чтобы меры контроля предотвращали любые попытки уклониться от санкций, не препятствуя коммерческому трафику», — добавил Боррель.

22 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что варианты ответа на ограничение транзита в Калининград пока обсуждаются, российские власти рассматривают различные меры.

Ранее депутат Государственной Думы России Евгений Федоров в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о последствиях отзыва признания независимости Литвы Российской Федерацией. «Литва в соответствии с международным правом автоматически перестанет быть нацией, как Косово. Кто-то Косово признает, кто-то нет, но Косово в ООН нет. Это не нация, это спорная территория. Статус спорной территории означает, что эта территория не может быть в составе НАТО, потому что там есть пункт пятый, прописывающий, что спорные государства и территории не могут быть в составе НАТО», - сказал парламентарий, комментируя свою инициативу об отзыве признания независимости Литвы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати