ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев: США сделали ставку на военно-политическое противостояние с Россией

15:53 21.06.2022 •

Фото: ТАСС

Вашингтон решил не вести с Москвой конструктивный диалог по стратегической стабильности, а сделал ставку на военно-политическое противостояние, отведя в этом особую роль Киеву, заявил секретарь СБ РФ Николай Патрушев на совещании по актуальным вопросам национальной безопасности на Северо-Западе России.

Он обратил внимание, что США и их союзники целенаправленно разрушали архитектуру международной безопасности, выйдя из договоров по ПРО, о ракетах средней и меньшей дальности, по открытом небу. Также были отвергнуты российские инициативы о заключении Договора о европейской безопасности, согласно которому государство не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран.

«Можно сделать вывод, что США, отказавшись вести с Россией конструктивный диалог в сфере стратегической стабильности, сделали ставку на военно-политическое противостояние с Россией. Основную роль в этом противостоянии англосаксы отвели Украине», - констатировал Патрушев. (Цитата по «РИА Новости»).

15 июня президент США Джо Байден во время телефонного разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским сообщил о выделении Украине  военной помощи на один миллиард долларов. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Белого дома.

«Я проинформировал президента Зеленского о том, что Соединенные Штаты предоставляют Украине еще 1 миллиард долларов помощи в области безопасности, включая дополнительную артиллерию и средства береговой обороны, а также боеприпасы для артиллерии и современных ракетных систем, которые необходимы украинцам для поддержки их оборонительных операций на Донбассе. Мы также обсудили сегодня в Брюсселе усилия министра обороны США [Ллойда] Остина по координации дополнительной международной поддержки украинских вооруженных сил», - говорится в заявлении, распространенном от имени американского лидера.

 1 июня Байден объявил о предоставлении Вооруженным силам Украины (ВСУ) техники, боеприпасов и оснащения в рамках очередного «пакета помощи» на сумму в 700 миллионов долларов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати