ГЛАВНАЯ > Новости

Байден объявил о поставках ВСУ РСЗО HIMARS и других вооружений

21:30 01.06.2022 •

Президент США Джо Байден объявил о предоставлении Вооруженным силам Украины (ВСУ) техники, боеприпасов и оснащения в рамках очередного «пакета помощи» на сумму в 700 миллионов долларов. Об этом говорится в заявлении от имени американского лидера, размещенном на сайте Белого дома.

«Сегодня (1 июня - прим.ред) я объявляю о новом значительном пакете помощи в области безопасности для оказания своевременной и критически важной помощи украинским военным. Благодаря дополнительному финансированию для Украины, принятому при подавляющей двухпартийной поддержке в Конгрессе США, Соединенные Штаты смогут продолжать поставлять Украине больше оружия, которое они так эффективно используют для отражения российских атак. Этот новый пакет вооружит их новыми возможностями и передовым вооружением, в том числе HIMARS с боевыми боеприпасами, для защиты своей территории от российских наступлений. Мы продолжим лидировать в мире в предоставлении исторической помощи для поддержки борьбы Украины за свободу», - говорится в документе.

21 апреля Байден заявил, что санкционировал выделение еще 800 миллионов долларов военной помощи Украине, сославшись на «критическое окно» в конфликте, поскольку Россия готовится к проведению следующего этапа операции.  По словам Байдена, деньги предназначены для поставки на Украину тяжелой артиллерии, 144 000 боеприпасов и тактических беспилотников.

11 января телекомпания CNN сообщила, что американская администрация в конце декабря 2021 года тайно одобрила выделение дополнительной помощи Украине на сумму 200 миллионов долларов, помимо уже выделенных ранее.  В частности, Вашингтон планировал поставить Киеву стрелковое оружие и боеприпасы, медицинское оборудование, запасные части и средства радиолокационного наблюдения,  сообщили  источники телекомпании  в администрации президента Джо Байдена. При этом Конгресс США был уведомлен о выделении дополнительной помощи только в начале января, а некоторые чиновники узнали об этом по засекреченным каналам, сообщили источники телеканала.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати