ГЛАВНАЯ > Новости

CNN сообщила об одобрении дополнительной военной помощи США Украине

11:13 11.01.2022 •

По информации американской телекомпании CNN, американская администрация в конце декабря тайно одобрила выделение дополнительной помощи Украине на сумму 200 миллионов долларов, помимо уже выделенных ранее. 

В частности, Вашингтон планирует поставить Киеву стрелковое оружие и боеприпасы, медицинское оборудование, запасные части и средства радиолокационного наблюдения,  сообщили  источники телекомпании  в администрации президента Джо Байдена.

При этом Конгресс США был уведомлен о выделении дополнительной помощи только в начале января, а некоторые чиновники узнали об этом по засекреченным каналам, сообщили источники телеканала.

В конце декабря прошлого года Байден утвердил оборонный бюджет США на 2022 год. Объем военных ассигнований составит 768,2 миллиарда долларов, что  на 5% больше, чем в прошлом финансовом году, и на 25 миллиардов  долларов больше, чем предлагал сам Байден. Бюджет включает 300 миллионов долларов, которые пойдут на военную помощь Киеву. Еще 150 миллионов долларов предназначены для расширения военного сотрудничества со странами Балтии.  «Законопроект включает 300 миллионов долларов на инициативу содействия безопасности Украины, которая обеспечивает поддержку и содействие украинским вооруженным силам — увеличение по сравнению с бюджетным запросом в 250 миллионов долларов», — говорилось в пояснении к документу.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати