ГЛАВНАЯ > Новости

Байден утвердил оборонный бюджет США на 2022 год

12:16 28.12.2021 •

Президент США Джо Байден поставил свою подпись под оборонным бюджетом США на 2022 финансовый год. Об этом  сообщается на сайте Белого дома.

Объем военных ассигнований составит 768,2 миллиарда долларов, что  на 5% больше, чем в прошлом финансовом году, и на 25 миллиардов  долларов больше, чем предлагал сам Байден.

В начале декабря сообщалось, что в законопроект не включили поправки с санкциями по «Северному потоку — 2», на которых настаивали некоторые из конгрессменов. Республиканцы ранее даже временно заблокировали принятие документа из-за отсутствия там новых ограничений для проекта.

Кроме того, бюджет был представлен и без санкций по суверенному долгу России. О возможности таких ограничений накануне сообщали СМИ. Проект американского оборонного бюджета при этом включал выделение четырех миллиардов долларов для военного сдерживания России.

Еще 300 миллионов долларов пойдут на военную помощь Киеву. «Законопроект включает 300 миллионов долларов на инициативу содействия безопасности Украины, которая обеспечивает поддержку и содействие украинским вооруженным силам — увеличение по сравнению с бюджетным запросом в 250 миллионов долларов», — говорится в пояснении к документу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати