ГЛАВНАЯ > Новости

Опубликован согласованный проект оборонного бюджета США

21:58 07.12.2021 •

Фото: ТАСС

В США представили проект оборонного бюджета на 2022 год. Его текст опубликовало министерство обороны страны. В законопроект не включили поправки с санкциями по «Северному потоку — 2», на которых настаивали некоторые из конгрессменов. Республиканцы ранее даже временно заблокировали принятие документа из-за отсутствия там новых ограничений для проекта.

Кроме того, бюджет представлен и без санкций по суверенному долгу России. О возможности таких ограничений накануне сообщали СМИ. По их данным, поводом для них могли использовать ситуацию на Украине. Некоторые члены конгресса добивались, чтобы санкции приняли силу закона, а не возможного распоряжения исполнительной власти.

Проект американского оборонного бюджета при этом включает выделение четырех миллиардов долларов для военного сдерживания России. Это на 569,8 миллиона больше, чем запрашивал Белый дом.

Еще 300 миллионов долларов пойдут на военную помощь Киеву.

«Законопроект включает 300 миллионов долларов на инициативу содействия безопасности Украины, которая обеспечивает поддержку и содействие украинским вооруженным силам — увеличение по сравнению с бюджетным запросом в 250 миллионов долларов», — говорится в пояснении к документу.

Проект бюджета должны утвердить в палате представителей и сенате, затем его отправят на подпись президенту. Не исключены и дальнейшие поправки, хотя документ и прошел предварительное согласование с участием представителей обеих партий.

Ранее Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что стратегическая бомбардировочная авиация США отрабатывают тактику нанесения ракетных ударов по России.

«За последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам Российской Федерации, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года», — сказал глава ведомства во время переговоров с китайским коллегой Вэй Фэнхэ.

Он особо отметил, что у восточных рубежей страны значительно усилилась активность американских военных самолетов. В 2020 году над Охотским морем выполнили 22 потела, в то время как годом ранее их было всего три.

Министр рассказал, что в этом месяце во время учения Global Thunder десять бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России практически одновременно с Западного и Восточного направлений. Максимальное удаление от границы составило 20 километров.

Он добавил, что во время вылетов экипажи американских самолетов также отрабатывают выход на рубеж применения крылатых ракет с нанесением условного удара.

«Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали американские стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов», — сказал министр.

По его оценке, такие действия создают угрозу не только России, но и Китаю, из-за чего координация двух стран становится стабилизирующим фактором в мировых делах. Развитие такого взаимодействия особенно актуально в условиях усиливающейся геополитической турбулентности и повышения конфликтного потенциала.

В начале ноября сообщалось, что команда по национальной безопасности президента США Джо Байдена рассмотрит возможность не применять ядерное оружие первыми. Об этом сообщило Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

Помощники Байдена изучают возможность объявить о том, что «единственной целью» ядерного арсенала США является сдерживание ядерного конфликта, а не использование его в ответ на обычные военные действия или другое стратегическое нападение. Пентагон, в свою очередь, выступает против этих возможностей в связи с предполагаемым «наращиванием вооружений Россией и Китаем», следует из материала.

The Washington Post сообщало, что администрация США проведет серию встреч в закрытом формате, посвященных изменению действующей ядерной политике.

Сам Байден поддерживал идею о том, чтобы обновить стратегию США в отношении ядерных вооружений. Более того, в 2017 году он ставил под сомнение идею о том, что американской стороне когда-то понадобится наносить ядерный удар первой.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати