ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия и Китай: диалог вопреки внешнему давлению

10:24 18.06.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве состоялся круглый стол, посвященный взаимодействию России и Китая в условиях беспрецедентных вызовов и угроз. Участники мероприятия констатировали, что Россия находится под сильнейшим давлением стран Запада, против нашей страны ведется настоящая гибридная война. Одновременно набирают силу и кризисные явления в отношениях Соединенных Штатов с их союзниками. В сложившейся неблагоприятной обстановке важность российско-китайского партнерства возрастает.

В рамках круглого стола был представлен совместный доклад Российского совета по международным делам (РСМД), Института международных исследований Фуданьского университета (КНР) и Института Дальнего Востока РАН «Российско-китайский диалог: модель 2022».

Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов отметил, что нынешний год, итоги которого были подведены в очередном докладе российских и китайских ученых, оказался по-настоящему судьбоносным на фоне тех событий, которые произошли в мире раньше: «Военная спецоперация на территории Украины меняет очень многое на международной арене, в том числе ставит новые вопросы к российско-китайским отношениям. Это своего рода проверка на прочность всего того, что в этих отношениях сложилось и развивалось на протяжении последних двух десятилетий. Одновременно это повод и для того, чтобы поискать новые форматы, механизмы и институты развития наших отношений. Правда, прошедший год и без спецоперации был очень насыщенным. Достаточно вспомнить визит Президента России Владимира Путина в Пекин и подписание совместного российско-китайского заявления 4 февраля 2022 года. В Азии многое поменялось с приходом к власти в Кабуле лидеров движения «Талибан» (запрещено в России). Серьезной проблемой остается и не до конца побежденная пандемия коронавируса COVID-19».

По словам А.Кортунова, составители доклада стремились охватить в нем все три уровня взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики: глобальный, евразийский и двусторонний. На глобальном уровне уделено особое внимание треугольнику «Китай-Россия-США», на субконтинентальном - процессам, развивающимся в меняющейся Евразии. Кроме того, значительный акцент сделан на контактах Москвы и Пекина в формате БРИКС, где Китай в 2022 году является председателем. Наконец, подробно освещены двусторонние контакты, с учетом тех возможностей и ограничителей, которые возникли в последнее время.

Генеральный директор РСМД напомнил, что в 2014 году, когда происходили события, связанные с «евромайданом» в Киеве и вхождением Крыма в состав России, многие российские эксперты слабо себе представляли на какие шаги пойдет Пекин в отношениях с Россией, а от каких воздержится в условиях односторонних санкций Запада. Сейчас российские и китайские специалисты гораздо более профессионально подходят к ответу на вопрос о том, как будет в ближайшее время развиваться сотрудничество наших стран.

Временно исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН, член РСМД Кирилл Бабаев отметил, что в 2022 году перед составителями доклада стояла особенно ответственная задача. «В целом наш труд посвящен событиям прошлого года, но писали его в этом году, когда мировой порядок и структура мировой геополитики серьезным образом изменились. Поэтому для нас было важно не только дать информацию о прошедших событиях, но и поделиться собственными прогнозами развития российско-китайских отношений, которые в современных условиях становятся важным фактором сохранения стабильности и безопасности в Евразии. Если российско-китайские отношения, включая политическое, экономическое и военно-техническое сотрудничество, будут развиваться так же, как и сегодня – по восходящей линии, то это будет способствовать развитию евразийского субконтинента в целом», - отметил ученый.

К.Бабаев выразил уверенность, что отношения России и Китая будут меняться и меняться к лучшему в процессе реализации запланированных и уже начатых в прошлые годы перспективных проектов и совместных инициатив, информация о которых включена в доклад. «На протяжении последних семи-восьми лет неоднократно говорилось о необходимости «разворота на Восток». Однако его не происходило в должной мере, потому что у большинства российских ведомств, как и у политической элиты и бизнес-кругов не чувствовалось в этом насущной необходимости. Теперь эта необходимость, наконец, назрела. Наш доклад подытоживает те заделы, которые можно было бы использовать для ребалансировки российской экономической политики и стратегических устремлений на Восток, чтобы выстроить более плодотворные и тесные взаимоотношения с нашими восточными партнерами, прежде всего с Китаем», - отметил К.Бабаев.

У Москвы и Пекина много совместных международных инициатив. В 2021 году двадцатилетие отметил ШОС. Значение этой организации в ближайшее время будет очень сильно укрепляться. И России, и Китаю необходима более централизованная, концентрированная политика по отношению друг к другу. Особенно это важно для России, поскольку здесь централизация политики всегда приводит к более динамичному ее развитию. В этой связи выдвинутая весной 2022 года инициатива создания Координационного совета по Китаю и странам Восточной и Юго-Восточной Азии, поддержанная администрацией Президента и Министерством иностранных дел России, очень важна. Эта структура сможет обеспечить важную для власти на текущем этапе экспертизу научного сообщества, а также обеспечить консолидацию российской политики в отношении Китая.

Комментируя вопрос, касающийся перспектив расширения БРИКС, К.Бабаев отметил, что роль международных объединений, созданных по инициативе и при активном участии России и Китая в современных международных отношениях очень велика. «В рамках этих объединений будут формироваться новые платформы для экономического, финансового и технологического сотрудничества, которые смогут противостоять диктату международной финансовой системы, основанной на Бреттон-Вудском соглашении. Преимущества и перспективы в рамках подобных международных объединений позволят присоединяться к ним новым участникам», - заявил К.Бабаев.

В ответ на вопрос, касающийся вторичных санкций, которыми США и ЕС угрожают Китаю за его сотрудничество с Москвой, К.Бабаев заметил, что если Западу удастся «продавить» Россию, то следующей его жертвой станет Китай, и об этом хорошо знают в Пекине. «Воля к сопротивлению есть и у руководства, и у обществ наших стран. Конечно, подобный прессинг подталкивает нас к более интенсивному взаимодействию. Думаю, что мы выстоим», - подчеркнул К.Бабаев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати