ГЛАВНАЯ > Читайте в новом номере

Россия и Бенин: 60 лет вместе

15:52 17.06.2022 • Игорь Евдокимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Бенине

4июня 2022 года мы отмечаем 60-летие установления дипломатических отношений между Россией и Бенином.

1 августа 1960 года это западноафриканское государство обрело независимость. И с этого момента наша страна является для него надежным и проверенным партнером, сотрудничество с которым выдержало проверку временем и не подвержено политической конъюнктуре.

Расположенный на берегах Гвинейского залива Атлантического океана Бенин известен нашим соотечественникам как родина культа «вуду», политеистической религии с элементами тотемизма. Между тем история этой страны богата и насыщенна, в ней нашлось место и древним культурам времен палеолита и неолита, и трагическим страницам колониализма, и социалистическим экспериментам по советскому образцу.

Свое нынешнее название Республика Бенин получила от одного из наиболее развитых ранних государств Африки, которое существовало в XII-XIX веках в низовьях реки Нигер на территории современной Нигерии. А в древности существовала мощная держава под названием Дагомея со столицей в городе Абомей. Ею управляли короли, телохранителями которых были женщины, знаменитые амазонки, памятник им установлен сегодня неподалеку от президентского дворца в Котону.

В XV-XVII веках побережье Гвинейского залива стало привлекать сначала португальских, а затем английских, французских и голландских работорговцев, купцов и миссионеров. В результате регион превратился в один из ключевых центров работорговли в Западной Африке, известный под названием «Невольничий берег».

К концу XIX века французские колонизаторы установили полный контроль над территорией Дагомеи, за исключением форта Уида, остававшегося португальским анклавом вплоть до 1961 года. Итак, в 1899 году прибрежная зона Бенина, королевство-протекторат Дагомея и другие территории, захваченные французами на севере, образовали колонию Дагомея, которая вошла в состав Французской Западной Африки с администрацией в Дакаре.

После обретения 1 августа 1960 года долгожданной независимости в Дагомее состоялись первые президентские и парламентские выборы. Первым президентом страны стал Кутуку Юбер Мага.

Поначалу политика государства не отличалась стабильностью и устойчивостью. С 1960 по 1972 год произошло пять государственных переворотов. В результате последнего из них 26 октября 1972 года к власти пришел заместитель начальника Генштаба дагомейских вооруженных сил Матьё Кереку, который оставался во главе страны почти 20 лет.

В 1974 году руководством страны был взят курс на проведение социалистических преобразований, а Дагомея была переименована в Народную Республику Бенин (НРБ). На рубеже 1980-90-х годов в Бенине, как и во многих других африканских странах, был начат процесс демократических преобразований, кульминацией которого стал созыв в феврале 1990 года в крупнейшем городе республики Котону общенациональной Конференции «здоровых сил общества». В феврале 1991 года в стране проходят первые многопартийные выборы, в результате которых новым президентом становится Нисефор Согло. Государство было переименовано в Республику Бенин.

Советский Союз с первых лет независимости республики взял курс на развитие равноправного многопланового сотрудничества с молодым африканским государством. Первым Послом СССР в Дагомее (по совместительству из Того) в июле 1963 года стал А.М.Кучкаров. А 19 июля 1966 года верительные грамоты Президенту Бенина К.Согло вручил Александр Никитич Абрамов, первый Посол СССР с резиденцией в Котону.

Помимо посольства в Котону действовали Торговое представительство СССР, аппарат военного атташе, Представительство Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД), корпункты советских новостных агентств ТАСС и АПН, Представительство «Аэрофлота». Осуществлялись рейсы по маршруту Москва - Котону.

Безусловно, бурному росту двустороннего взаимодействия способствовало провозглашение М.Кереку курса на построение социализма. Происходил интенсивный обмен делегациями. Так, в январе 1975 года в Москве побывали представители правящей Партии народной революции Бенина (ПНРБ), а в апреле 1977 года с ответным визитом Бенин посетила делегация КПСС. В 1981-1982 годах в республике побывали делегации Верховного Совета СССР, в 1985 и 1986 годах состоялись визиты в Москву бенинских парламентариев.

В 1980-х годах взаимный товарооборот достиг 10 млн. долларов, в Бенин из СССР поставлялись свежемороженая рыба, хлопчатобумажные ткани, легковые автомобили и прочие необходимые товары. В рамках соглашения об оказании технического содействия геолого-поисковыми работами в стране занимались советские геологи.

Сотрудничество развивалось по всем направлениям. В 1970-1980-х годах на учебу в нашу страну ежегодно приезжало около 150 бенинцев, а в республике работали советские преподаватели. СССР оказывал НРБ существенную помощь в улучшении медицинского обслуживания, в частности в борьбе с инфекционными паразитарными заболеваниями. В стране на безвозмездной основе работала группа советских врачей.

О Бенине советскими кинематографистами было снято несколько документальных фильмов. В стране регулярно устраивались показы советских кинолент, гастроли советских артистов, Национальный ансамбль песни и танца Бенина с успехом давал концерты в Советском Союзе. В Москве и Котону демонстрировались фотовыставки.

Высшей точкой отношений между СССР и НРБ стал государственный визит Президента М.Кереку в Москву в ноябре 1986 года, в ходе которого состоялись переговоры с Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым. По итогам пребывания в СССР стороны подписали Декларацию о дружбе и сотрудничестве, в которой закреплялось взаимное намерение развивать двусторонние отношения в различных областях, подтверждалось единство подходов двух стран в вопросах борьбы с империализмом, колониализмом и расизмом.

В январе 1992 года Республика Бенин признала Российскую Федерацию в качестве продолжателя СССР. Несмотря на сокращение объема двусторонних связей после распада Советского Союза, российско-бенинские отношения продолжили свое поступательное развитие. В 2000 году между МИД России и МИД Бенина был подписан Протокол о политконсультациях. В 2001 году было подписано межправительственное соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам. В 2003 году возобновилось направление бенинских студентов в российские вузы по государственным стипендиям. В мае 2018 года вступило в силу Межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Ключевым элементом российско-бенинских отношений является регулярный политический диалог. В ноябре 2016 года министр иностранных дел Бенина О.Агбенонси нанес рабочий визит в Москву, в ходе которого состоялись его переговоры с министром иностранных дел России С.В.Лавровым. Главы внешнеполитических ведомств предметно обсудили широкий круг вопросов продвижения двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и других областях, отметили перспективы развития сотрудничества в области геологоразведки и недропользования, гидроэнергетике, подготовке национальных кадров, сельском хозяйстве, транспорте, туризме. Министры провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным темам глобальной и африканской повестки дня, акцентировали центральную координирующую роль ООН в международных делах.

В соответствии с межмидовским протоколом на регулярной основе проводятся политконсультации. Последние (шестые по счету) консультации состоялись в июне 2018 года в ходе пребывания в Котону специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки заместителя министра иностранных дел М.Л.Богданова, бенинскую сторону представлял министр иностранных дел О.Агбенонси. В ходе визита в Бенин М.Л.Богданов был также принят Президентом Республики П.Талоном.

Важной вехой российско-бенинского политического диалога стало участие Президента П.Талона в первом саммите Россия - Африка, прошедшем 23-24 октября 2019 года в Сочи. Бенин внимательно относится к российским инициативам в ООН и ее специализированных учреждениях. Котону неоднократно выступал соавтором российского проекта резолюции ГА ООН по борьбе с героизацией нацизма, поддерживал наши инициативы по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, неразмещению первыми оружия в космосе и международной информационной безопасности.

Котону сохраняет настрой на активизацию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Согласно имеющимся статистическим данным, российско-бенинский товарооборот составил в 2020 году 66,7 млн. долларов. Россия экспортирует в Бенин минеральные продукты (нефтепродукты), продукцию химической промышленности и сельского хозяйства. Российский импорт из Бенина в основном составляют жиры, масла и текстиль. Наиболее интенсивно развивается сотрудничество в области геологии и недропользования. В августе 2020 года АО «Зарубежгеология» заключила с Министерством водного хозяйства и горнодобывающей промышленности республики договор о проведении геологоразведочных работ на севере страны. С 2021 года в Котону на постоянной основе работает представительство российской госкомпании.

Традиционным направлением российско-бенинского взаимодействия остается гуманитарное сотрудничество. Ежегодно растет число студентов из Бенина, которые проходят обучение в российских вузах по государственным стипендиям (в 2021 г. было выделено 70 стипендий). Всего с момента обретения республикой независимости около 3 тыс. бенинцев получили образование в нашей стране; многие из них занимают высокие посты в правительстве, парламенте, госаппарате и бизнесе. В их числе - министр сельского хозяйства Бенина Гастон Косси Доссоуи, ректор ведущего университета Абомей-Калави Фелисьен Авлесси, посол Бенина в России Андре Акамби Окунлола-Биау.

В Котону на ежегодной основе проходят фестивали российского кино, организуются тематические фотовыставки, призванные поближе познакомить граждан страны с культурой народов России и реалиями нашей жизни. Они неизменно вызывают живой интерес у бенинцев.

Москва предоставляет Котону и гуманитарную помощь. Так, в январе 2022 года Российский фонд прямых инвестиций на безвозмездной основе предоставил бенинской стороне 100 тыс. доз российской вакцины «Спутник Лайт» от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Этот жест доброй воли России получил широкое и доброжелательное освещение в СМИ республики.

Таким образом, Россия и Бенин, несмотря на пережитые болезненные трансформации конца 1980-х - начала 1990-х годов, смогли пронести сквозь года обоюдный настрой на укрепление многопланового сотрудничества, и в год 60-летия установления дипломатических отношений можно с уверенностью сказать, что российско-бенинское взаимодействие будет и впредь развиваться в духе равноправия, солидарности и неизменной дружбы между народами наших стран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати