ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МВД Великобритании одобрила экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

13:21 17.06.2022 •

Министр внутренних дел Соединенного Королевства Прити Пател одобрила выдачу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа властям США. Об этом сообщается в заявлении WikiLeaks в Twitter.

«Министр внутренних дел одобрила экстрадицию... Джулиана Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет заключения»,- говорится в публикации (цитата по РИА «Новости»).

 В декабре прошлого года  Высокий суд Лондона  принял решение об экстрадиции Ассанжа в США. Судьи постановили, что дело должно быть возвращено в Вестминстерский магистратский суд, чтобы окружной судья официально направил его министру внутренних дел Прити Патель. США добивались экстрадиции Ассанжа, поскольку американская прокуратура хочет привлечь его к суду за кражу и раскрытие секретной информации, имеющей отношение к безопасности.

Главный редактор Wikileaks Кристинн Храфнссон сказала  в своем заявлении, что жизнь Джулиана снова находится под серьезной угрозой, как и право журналистов публиковать материалы, которые правительства и корпорации считают неудобными. «Речь идет о праве свободной прессы публиковаться без угрозы со стороны запугивающей сверхдержавы», - добавила она.

 Джулиан Ассанж  преследуется властями  США за публикацию тысяч секретных документов в 2010 и 2011 годах

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати