ГЛАВНАЯ > Новости

Суд Великобритании принял решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США

15:55 10.12.2021 •

Основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа экстрадируют из Великобритании в США, где ему может грозить до 175 лет тюрьмы. Такое решение принял Высокий суд Лондона, сообщает BBC News.

Судьи постановили, что дело должно быть возвращено в Вестминстерский магистратский суд, чтобы окружной судья официально направил его министру внутренних дел Прити Патель.

США добивались экстрадиции Ассанжа, поскольку американская прокуратура хочет привлечь его к суду за кражу и раскрытие секретной информации, имеющей отношение к безопасности

В январе 2021 года суд в Лондоне постановил, что эта экстрадиция невозможна, мотивировав свое решение опасениями за психическое здоровье основателя Wikileaks. Однако в августе было решено, что правительству США может быть предоставлено больше оснований для обжалования запрета на экстрадицию.

Британских судей удовлетворили обещания США снизить риск самоубийства Ассанжа. Судьи вышестоящей инстанции пришли к выводу, что судья низшей инстанции основала свое решение в январе риском содержания Ассанжа в особо строгих тюремных условиях в случае экстрадиции.

Однако позже власти США заверили, что он не столкнется с этими строгими мерами, если  не совершит поступка, который  заслуживал принятия строгих мер содержания под стражеей. Вынося решение, верховный судья лорд Бернетт сказал: «Этот риск, по нашему мнению, исключается из-за заверений, которые предлагаются. Из этого следует, что мы удовлетворены тем, что, если бы гарантии были представлены судье, она ответила бы на соответствующий вопрос по-другому».

Невеста Ассанжа Стелла Морис назвала это решение опасным и ошибочным, добавив, что гарантии  США были по своей сути ненадежными.

Главный редактор Wikileaks Кристинн Храфнссон сказала  в своем заявлении, что жизнь Джулиана снова находится под серьезной угрозой, как и право журналистов публиковать материалы, которые правительства и корпорации считают неудобными. «Речь идет о праве свободной прессы публиковаться без угрозы со стороны запугивающей сверхдержавы», - добавила она.

 Джулиан Ассанж разыскивается в США за публикацию тысяч секретных документов в 2010 и 2011 годах

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати