ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Исторический музей распахнул Парадные сени посетителям

11:09 16.06.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Парадные сени Государственного Исторического музея на Красной площади. Фото автора

Пятый год Государственный Исторический музей (ГИМ) на Красной площади в Москве открывает Парадные сени для посетителей. Директор ГИМ Алексей Левыкин на торжественной церемонии открытия подчеркнул, что по сложившейся традиции это происходит в первые дни лета и связано с тем, что 2 июня 1883 года музей был освящен митрополитом Иоанникием, после чего первые посетители смогли увидеть уже оформленные 11 залов.

Директор ГИМ Алексей Константинович Левыкин на торжественной церемонии открытия Парадных сеней в июне 2022 г.

Но прежде чем музей стал достоянием широкой публики, впервые через исторический портал Парадных сеней в музей вошли царь Александр III вместе с супругой Марией Федоровной. Алексей Левыкин отметил, что деревянный резной портал Парадных сеней – оригинальное произведение из прочных пород дуба, сохранился в прекрасном состоянии, пережив 150 лет.

Оригинальный деревянный портал Парадных сеней Государственного Исторического музея.

Если портал дожил до наших дней в неизменном виде, то сводам Парадных сеней в этом смысле не повезло. Династическое древо от Рюриковичей до Романовых, украшавшее высокие своды Парадных сеней, было безжалостно заштукатурено в первые годы советской власти. Однако, по словам Алексея Левыкина, уже к концу 90-х годов XX в. мастера реставрации и росписи вернули прежний облик стенам и сводам. В свое время над их созданием трудились такие известные мастера кисти, как Генрих Семирадский, Виктор Васнецов, Илья Репин, Иван Айвазовский, Валентин Серов. Полы и лестницы, выложенные каррарским мрамором в Парадных сенях, до сих пор находятся в прекрасном состоянии. Их надежность помимо природных свойств обеспечивали умельцы каменотесных артелей Андриана Захарова и Степана Кампиони, известных в Российской империи архитекторов.

Парадные сени, 68 портретов Генеалогического древа русских князей и царей.

От идеи создания в 1871 году и закладки первого камня в 1875 году в основание будущего Исторического музея в Москве на Красной площади до его открытия в мае 1883 года ко дню коронации русского самодержца Александра III в работе над проектом приняли участие архитекторы Владимир Шервуд, Анатолий Семёнов, Александр Попов. Почетным председателем Исторического музея был московский генерал-губернатор Великий князь Сергей Александрович, родной брат императора. Товарищем председателя – граф Алексей Уваров, которого затем сменил на этой почетной должности историк Иван Забелин. После своей смерти Иван Егорович завещал все свои личные ценные коллекции Историческому музею.

Вид Государственного Исторического музея с Красной площади.

Как сказал на открытии Парадных сеней директор ГИМ Алексей Левыкин, каждый год фонды музея пополняют до 15 тысяч единиц хранения. В этом году в открытом доступе - новые поступления, которые отмечены по всему пространству залов красными подложками. Увидев их, посетитель непременно обратит внимание на недавно поступивший экспонат в фонд ГИМ, будь то географическая карта того или иного региона, серебряная табакерка или предмет геральдического искусства. Тем, кто предпочитает войти в Государственный Исторический музей через Парадные сени на Красной площади, достаточно купить входной билет и - «Добро пожаловать»!

Директор ГИМ А.К.Левыкин встречает гостей музея у входа с Красной площади в Парадные сени.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати