ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Российская NFT-коллекция Animals Red List привлекла 2 млн долларов и готовится составить конкуренцию STEPN

19:17 15.06.2022 • Елизавета Антонова, журналист-международник

Современный мир сложно представить без денег. Они, как и мир, все время трансформируются. Будучи эквивалентом обмена, деньги, претерпевали массу метаморфоз и сегодня они, как и общество существуют не только в жизни, но и в виртуальной реальности. И надо сказать, неплохо там развиваются.

В 2008 году конкуренцию фиатным деньгам составила криптовалюта. Впервые термин «криптовалюта» начал использоваться после появления платёжной системы «Bitcoin», которая была разработана в 2009 году человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. Сегодня мир уже сложно представить без «крипты».

Россия не отстает от трендов. Виталий Бутерин стал первым русским, который в 2014 году предложил крипто-рынку мощный продукт. Его платформа Ethereum уже несколько лет основной конкурент Bitcoin.

Особенности платформы Ethereum дали старт такому популярному ответвлению в криптовалюте как NFT (non-fungible token, в переводе с англ. — «невзаимозаменяемый токен»). Сейчас в России в этой отрасли успешно работает много художников и бизнесменов. Хорошее техническое образование, доставшееся по наследству от СССР, дало свои плоды.

Одним из новых популярных блокчейнов в мире криптовалюты стал TON. Проект разрабатывали братья Дуровы, а впоследствии передали его крипто-энтузиастам. Лидирующие позиции на этой платформе уже несколько месяцев занимает компания Red Company. Их команда выпустила самую крупную негенеративную NFT-коллекцию Animals Red List, она состоит из 13 333 картинок с редкими животными. Между собой животные делятся на тиры (по редкости и, соответственно, стоимости). После обновления в IUCN (Международная красная книга), которое происходит раз в полгода, NFT-коллекция будет «проиндексирована». Коллекция была продана за 2 млн долларов, а торги на вторичном рынке достигают 10 иксов (иксами называют то, во сколько раз дороже начальной стоимости был перепродан NFT). Компания ежемесячно переводит деньги в фонд IUCN.

«Крипта и NFT – это новый вид инвестиций взамен фондовому рынку. Сейчас этот новый вид актива (цифрового) даёт более высокую волатильность. Высокая волатильность ведет к сверх доходам и сверх убыткам. Также из-за высокой волатильности другие производные финансовые инструменты тоже дают повышенную доходность. Например, в крипте есть аналоги традиционных накопительных вкладов, которые дают очень высокие проценты. NFT – это фактически ещё одна производная от криптовалют, у которой ещё более высокая волатильность (но обычно, кстати, в сторону сверхдоходности). Так сложилось, что покупка NFT – это, по сути, инвестиция в какой-то проект, вера в компанию, которая тот или иной NFT запускает» – отмечает Сергей Романов, co-founder TON ARL.

Сейчас Red Company готовит выход P2E игры (Play-to-Earn), которая должна составить конкуренцию популярному STEPN (американское приложение, позволяющее зарабатывать на ходьбе и беге). Специально для игры компания выпустит монету – red coin, а NFT-коллекция Animals Red List составит основу игрового мира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати