ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Евгений Федоров: Отмена признания независимости Литвы - это легитимное основание для исключения ее из НАТО

13:47 15.06.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Депутат Госдумы Евгений Федоров внес в Государственную Думу законопроект об отмене постановления Госсовета СССР «О признании независимости Литовской Республики».

«Мы находимся в постоянной череде конфликтов. Операция на территории Украины – это уже сотый военный конфликт за тридцать лет, и основа этого - нарушение законодательства в 1990 - 1991 годы. Тогда и было нарушено территориальное международное право по итогам Второй мировой войны», - заявил Сергей Федоров.

«К каким последствиям приведет отмена признания независимости, которое сделал Госсовет? Во-первых, Литва в соответствии с международным правом автоматически перестанет быть нацией, как Косово. Кто-то Косово признает, кто-то нет, но Косово в ООН нет. Это не нация, это спорная территория. Статус спорной территории означает, что эта территория не может быть в составе НАТО, потому что там есть пункт пятый, прописывающий, что спорные государства и территории не могут быть в составе НАТО. В данном случае мы исходим из того, что НАТО об этом не знала, мы вопрос о споре не выдвигали, но либо после этого закона или судебного решения, кстати, есть такая процедура по отмене решения Госсовета о признании независимости Литвы, НАТО обязана будет вернуться к этому вопросу по вновь открывшимся обстоятельствам. В процессе наших переговоров с НАТО будет легитимное основание для исключения Литвы из Альянса согласно пятому пункту Устава НАТО. Это открывает перспективу отодвинуть НАТО от наших границ», - рассказал Евгений Федоров.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати