ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон заявил о вступлении Франции в период «военной экономики»

15:49 13.06.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал министерство обороны пересмотреть закон о военном программировании на 2019-2025 годы в свете конфликта на Украине.

Закон о военном программировании - документ, направленный на установление многолетнего программирования расходов, которое Франция выделяет на свои вооруженные силы.

«Я попросил министра (обороны) и начальника штаба вооруженных сил в ближайшие недели пересмотреть закон о военном программировании в свете геополитических событий», - заявил Макрон в понедельник на открытии международной выставки оружейной промышленности Eurosatory 2022 в пригороде Парижа.

По его словам, Франция «вступила в военную экономику».

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме геополитического будущего Европы и оборонной составляющей этого будущего. «Вид на геополитическое будущее интегрированной Европы явно портит невнятная картина настоящего. Не потому ли в Евросоюзе более двух лет велась, в частности, разработка первого обобщающего документа в области обороны и безопасности, получившего название «Стратегический компас Европы», который был утвержден на саммите ЕС 25 марта 2022 г. Текст насчитывает 70 страниц. Количество повторов, практически текстуальных совпадений, воспроизведений одних и тех же положений и установок таково, что без малейшего ущерба для содержательного наполнения можно было его сократить, как минимум, на две трети. Сама структура документа предполагает чрезмерно завышенный объем и ничем не оправданное многословие. Ровно 10% текста занимает предисловие главы дипломатии Евросоюза Ж. Боррелля, затем следует краткий «Синтез» и только на пятнадцатой странице – в подтверждение размытости логики изложения – появляется «Введение» к тексту.

В предисловии Боррелля, задающего тональность всему документу, можно выделить ряд особенностей. Главная из них – жестко акцентированная адаптационная привязка к украинскому кризису и форсированный обвинительный уклон в адрес России, т.е. то, что кардинально изменило суть и характер «Стратегического компаса». Документ постоянно подвергался концептуальной политической редактуре в отношении России. Если в проекте документа от 9 ноября 2021 г. говорилось, что «ЕС и Россию на самом деле связывают многие общие интересы и общая культура и соответственно стратегия ЕС направлена на вовлечение России в решение некоторых конкретных задач» [2], то из окончательного варианта эта констатация исчезла. Примечательно, однако, что фиксируя резко возросшее применение силы в ее самых разнообразных формах и проявлениях в современном мире, Боррелль был вынужден признать, что «все эти тенденции наблюдались до [специальной операции] на Украине, которая их лишь усугубила».

Другое его откровение касается отказа руководства ЕС от действий, которые оно старалось ранее не доводить до критических уровней и масштабов: теперь возведены в систему беспрецедентные санкции против России, принято решение о всесторонней поддержке Украины и впервые – о прямых поставках ей вооружений как воюющей стране.

Кризисное развитие ситуации на Украине адресно перефокусировало исходные политико-методологические обоснования документа. Укрупняя и европеизируя их концептуальный формат, Боррелль призвал «по серьезному относиться к угрозам стратегическим интересам ЕС, которые мы зачастую осознавали, но на которые не всегда реагировали», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати