ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц: антироссийские санкции не будут отменены после окончания боевых действий на Украине

20:00 10.06.2022 •

Фото: ТАСС

Санкции Запада в отношении России не будут отменены сразу после прекращения вооруженного конфликта на Украине, для этого необходимы нормализация ситуации и соглашение Москвы с Киевом, обеспечивающее суверенитет страны. Об этом заявил глава немецкого кабинета министров  Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции в Белграде с президентом Сербии Александаром Вучичем, передает ТАСС.

«Санкции, которые мы ввели, - а сейчас это шестой пакет рестрикций, - и санкции всех других стран - это не то, что закончится, когда завершится война. Обязательное условие - изменение ситуации, улучшение обстановки, понимание Россией того, что она не может диктовать условия мира Украине, а должна вести диалог с Украиной и договориться о соглашении, которым будут гарантированы территориальная целостность и суверенитет Украины», - сказал Шольц.

14 мая Шольц заявил, что Россия должна понять, что единственная реальная возможность отмены санкций когда-либо — это соглашение с Украиной.  Он добавил, что западные союзники требуют вывода российских войск с территории Украины. В остальном действует четкий принцип: Украина принимает решение по условиям мира, «мы не можем вести переговоры от их имени», сказал Шольц.

1 мая глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что антироссийские санкции можно будет снять только при выводе войск с территории Украины.  По ее словам, мир на условиях Москвы не даст Европе желаемой безопасности. «Перемирие может стать только первым шагом. Для нас ясно одно: отмена санкций произойдет только в том случае, если Россия выведет свои войска», — утверждает Бербок. Министр также выразила мнение, что Брюссель не будет строить отношения с Россией так же, как прежде. Она подчеркнула, что ЕС «никогда больше не сможет положиться на обещания» Москвы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати