ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Программе ООН по окружающей среде - 50 лет

10:44 09.06.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве на площадке российского информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню экологии и посвященная празднованию 50-летия принятия Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в 2022 году. На мероприятии выступили известные общественные деятели, дипломаты и ученые.

Председатель центрального совета Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов отметил, что ситуация в природоохранной сфере последнее время резко осложнилась. Тем не менее, Москва призывает всех объединить усилия на этом направлении. « Российская Федерация была, есть и будет главным партнером в вопросах экологического благополучия, поэтому необходимо принимать решения, которые будут полезны нашей стране и миру в целом на долгую перспективу. Сейчас формируются новые правила игры, и России необходимо участвовать как в их разработке, так и в формировании новых стандартов, которые наша страна будет использовать на важнейших международных площадках – от ООН до самых разнообразных экологических организаций», - подчеркнул В.Фетисов.

В.Фетисов отметил, что Всемирный день экологии, который по сложившейся традиции отмечается ежегодно 5 июня, активисты общества встретили активной деятельностью. «Наши активисты не просто праздновали, но и участвовали в высадке деревьев, очистке рек и водоемов, проводили просветительские акции. Активным участником всех мероприятий стала молодежь, многие приходили на них семьями», - заметил он.

Директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов напомнил, что 50 лет назад в Стокгольме, на конференции, посвященной проблемам окружающей среды и ее значению для человека, был утвержден Всемирный день окружающей среды, который ежегодно празднуется 5 июня. «Эта дата - повод лишний раз напомнить о том, что удалось сделать, а что так и не было реализовано, но главное – что именно необходимо сделать сейчас, а сделать нужно очень многое. Как сообщил на только что закончившейся конференции «Стокгольм плюс 50» генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, человечество расходует ресурсы нашей планеты в 1,7 раз больше, чем может себе позволить. Это очень серьезная цифра, которая показывает, насколько важно нам всем вести себя ответственно. В этот день мы, естественно, думаем о том, что только сообща мы можем решить все те проблемы, которые перед нами стоят. Для этого требуется объединение политиков, правительств, гражданского общества, бизнеса и, разумеется, международных профильных организаций», - заявил В.Кузнецов.

Директор информационного центра ООН в Москве также напомнил, что в ноябре 2022 года ЮНЕП также отметит свое 50-летие. «Для нас юбилейный год - не только повод для повторения лозунгов, но и дополнительная возможность каждому проявить личную ответственность, продиктованную глубоким пониманием проблем, стоящих перед нами на глобальном уровне. Сейчас важно, чтобы Цели устойчивого развития до 2030 года, среди которых экологической проблематике отведено 8 пунктов, были сохранены, и мы должны приложить максимальные усилия для того, чтобы их достичь. ООН будет активно поддерживать такие мероприятия, как переговоры, посвященные новой глобальной программе по сохранению разнообразия, что тоже потребует совместных усилий. Генеральный секретарь ООН выдвинул целый ряд инициатив, среди которых, помимо призыва увеличить финансирование, субсидирование, еще и сокращение бюрократических проволочек и всяческих препон, мешающих заниматься вопросами охраны окружающей среды», - заявил В.Кузнецов.

 Начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды Департамента международных организаций МИД России Владимир Усков отметил, что за полвека ЮНЕП проделала огромный путь. В течение этого периода были приняты три важнейших Конвенции об ограничении оборота опасных химических веществ: Базельская о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (в 1989 году); Стокгольмская о стойких органических загрязнителях (в 2001 году); Роттердамская об ограничении оборота отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле (в 2004 году). В 1988 году вступила в силу Венская конвенция об охране озонового слоя, а в 1989 году - Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. «В дальнейшем мы видели развитие этого сюжета в так называемых «Конвенциях Рио», касающихся, прежде всего, защиты биоразнообразия, борьбы с опустыниванием и с изменением климата в целом», - добавил В.Усков.

Главным вызовом природоохранной деятельности В.Усков назвал опасность политизации вопросов, связанных с охраной окружающей среды. «Такая политизация была и раньше. Мы постоянно наблюдали ее на переговорах, но в последнее время она проявляется открыто. Руководство нашей страны неоднократно подчеркивало, что вопросы стратегического планирования будущего нашей планеты не могут быть принесены в жертву конъюнктурным интересам или своекорыстному давлению на одну из сторон под предлогом экологической риторики. Поэтому позиция российского руководства по экологическим вопросам остается неизменной», - подчеркнул дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати