ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал возможность встречи Путина с Зеленским

13:27 08.06.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности встретиться с Владимиром Путиным.

«Что касается встречи между Зеленским и президентом России Владимиром Путиным, то Зеленский хочет встречи ради встречи. У него семь пятниц на неделе. Метания мы наблюдаем ежедневно несколько раз. Исходим из того, что переговорные команды должны возобновить работу. Мяч на стороне Украины уже два месяца», - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. (здесь и далее - цитата по РИА Новости)

Лавров также добавил, что видение российской стороны очередного варианта проекта договоренностей было передано Киеву в середине апреля. «С тех пор никаких обратных реакций мы не получали», - уточнил глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров заявил, что Москва готова «тем или иным способом» оформить гарантии безопасности вывоза украинского зерна через черноморские порты.

«Мы гарантируем безопасность подобного рода маршрутов и гарантируем, что когда и если Украина пойдет на разминирование и разрешит вывод кораблей из своих портов, мы не будем пользоваться этой ситуацией в интересах проводимой специальной военной операции». <…> Россия готова к проведению в Стамбуле четырехсторонней встречи с ООН, Турцией и Украиной по вывозу зерна, однако существуют сомнения относительно ее практических результатов, отметил глава российской дипломатии. «Про дополнительные встречи в Стамбуле - мы к таким встречам готовы. Мы ценим заинтересованность ООН в том, чтобы каким-то образом подключаться, обозначить свое присутствие. Но, откровенно говоря, кроме какого-то символизма, это ничего не добавит», - сказал Сергей Лавров.

Российские официальные лица неоднократно заявляли о готовности РФ к переговорам. Россия даст положительный ответ, как только Украина выразит готовность вернуться за стол переговоров. Об этом 19 мая заявил заместитель министра иностранных дел России  Андрей Руденко.

«Переговорный процесс прервали не мы. Его на паузу поставили украинские наши партнеры. Как только они выразят готовность вернуться за стол переговоров, мы ответим положительно», - сказал он.

«Главное, чтобы было, что обсуждать», - добавил дипломат.

17 мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что процесс переговоров России и Украины по мирному соглашению приостановлен.

5 мая один из  российских переговорщиков с Украиной, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, заявил о тяжелом ходе контактов с украинскими представителями.  «Я являюсь одним из четырех переговорщиков с российской стороны, правда, переговариваться тяжело. Украинские визави договариваются, а потом откатывают обратно», - сказал Слуцкий на встрече с ранеными участниками специальной военной операции.

18 апреля председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что  заявления президента Украины Владимира Зеленского о готовности Киева обсуждать с Москвой вопрос о вступлении Украины в НАТО и статусе Крыма только после прекращения огня и вывода войск является попыткой выиграть время.  По словам парламентария, Киев отказался от выполнения взятых на себя обязательств. «Сегодня предлагается тот же сценарий. Причина его очевидна. Хочет выиграть время, одновременно обращаясь к НАТО за военной помощью», —указал парламентарий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати