ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России сообщили об уничтожении сотен иностранных наемников на Украине

13:55 02.06.2022 •

Фото: militaryarms.ru

Вооруженные силы России уничтожили высокоточным оружием большой дальности сотни иностранных наемников на Украине вскоре после их прибытия. Об этом сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Сотни иностранных наемников на Украине были уничтожены российским высокоточным оружием большой дальности вскоре после прибытия еще в местах прохождения ими дополнительной подготовки и слаживания тактических подразделений», - заявил Конашенков.

По его словам,  большая часть наемников была уничтожена в зоне боевых действий из-за низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта.

Конашенков уточнил, что общая численность иностранных наемников сократилась практически в два раза с 6600 до 3500 человек.

2 мая издание Politico сообщило, что американцы, имеющие боевую подготовку, наряду с тысячами других иностранцев участвуют в военных действиях на Украине на стороне Киева. В материале отмечается, что на территории Украины, в частности, действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет американец Харрисон Джозефовиц. До отъезда на Украину он служил полицейским в Чикаго (штат Иллинойс), а ранее проходил службу в армии США. Джозефовиц сообщил журналистам издания, что в указанной группе около 190 добровольцев, предполагается участие некоторых из них в боевых действиях. По его словам, в них участвуют те,  кто ранее служил в вооруженных силах. В публикации указано, что участники Task Force Yankee доставляют медикаменты и продовольствие в районы боевых действий в восточной и южной частях Украины.

Ранее телеканал CNN сообщил, что на Украине погиб гражданин США, работавший на частную военную компанию (ЧВК).  Мать 22-летнего Вилли Джозефа Кансела Ребекка Кабрера рассказала, что ее сын был убит 25 апреля,  по словам тех, кто сообщил ей о гибели сына, его тело не нашли. По ее словам, он отправился в Польшу и пересек границу с Украиной 12–13 марта. Кабрера отметила, что в группе наемников, в которой был ее сын, были граждане «самых разных стран». До того, как подписать  контракт с ЧВК, Кансел работал надзирателем в системе исправительных учреждений штата Теннесси.  На родине у него осталась жена с 7-месячной дочерью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати