ГЛАВНАЯ > Новости

Издание Politico: прошедшие военную подготовку американцы участвуют в боях на Украине

14:32 02.05.2022 •

Американцы, имеющие боевую подготовку, наряду с тысячами других иностранцев участвуют в военных действиях на Украине на стороне Киева. Такие данные приводятся  в статье, опубликованной в американской газете Politico.

В материале отмечается, что на территории Украины, в частности, действует группа Task Force Yankee, которую возглавляет американец Харрисон Джозефовиц. До отъезда на Украину он служил полицейским в Чикаго (штат Иллинойс), а ранее проходил службу в армии США.

Джозефовиц сообщил журналистам издания, что в указанной группе около 190 добровольцев, предполагается участие некоторых из них в боевых действиях. По его словам, в них участвуют те,  кто ранее служил в вооруженных силах.

В публикации указано, что участники Task Force Yankee доставляют медикаменты и продовольствие в районы боевых действий в восточной и южной частях Украины.

В середине марта западные СМИ отреагировали на уничтожение наемников и военных грузов в Львовской области. Американская Wall Street Journal написала, что удар по  полигону Яворовский в Львовской области показал, что стремление западных стран оказать поддержку Киеву оружием опасно. Большая часть военной помощи с Запада проходит именно через Польшу. Однако подобного рода удары увеличивают риск начала войны на территории НАТО. Издание Guardian  пишет, что Россия при помощи удара отправила определенный сигнал, но атака на Польшу маловероятна. На этом полигоне до начала боевых действий силы НАТО тренировали украинцев, а сейчас собираются иностранные добровольцы. Но вряд ли один удар - даже такой смертоносный - способен остановить поставки западного оружия на Украину. Газета Washington Post указывает, что до конца не ясно, был ли полигон в Яворове основным пунктом сбора вооружений и грузов, официально  США и Европа молчат, поскольку рассчитывают избежать нападений со стороны России. Бывший командующий армии США в Европе Ходжес заявил, что посыл удара в том, что Россия «может дотянуться так далеко». По его словам, удар стал предупреждением для Запада на будущее.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати