ГЛАВНАЯ > Новости

В ООН одобрили смену международного названия Турции на Türkiye

09:37 02.06.2022 •

В ООН удовлетворили официальный запрос Турции на изменение написания названия страны на иностранных языках на Türkiye. Об этом корреспонденту агентства Anadolu сообщил пресс-секретарь генерального секретаря  ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш получил уведомление главы МИД Турции о переименовании. Дюжаррик заявил, что изменение названия страны вступает в силу с момента получения данного письма.

Таким образом, отныне название Türkiye («Тюркийе») будет использоваться на всех международных форумах и в официальных документах, где раньше применялись различные этнонимы (Turkey, Turkei, Turquie и т.д.).

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара подала официальный запрос в ООН, чтобы изменить написание названия страны на иностранных языках. Дипломат отметил, что нововведение принято в рамках шагов Анкары, нацеленных на повышение престижа страны на международной арене. «Процесс, который мы начали под руководством президента Реджепа Тайипа Эрдогана для повышения престижа бренда нашей страны, подходит к концу. Письмом, которое я направил сегодня на имя Генерального секретаря ООН, мы регистрируем название нашей страны на иностранных языках в ООН как «Türkiye». Пусть это пойдет нам на благо!», -  заявил Чавушоглу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати