ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС пришли к соглашению о частичном запрете на импорт российской нефти

10:02 31.05.2022 •

В Евросоюзе (ЕС) достигли соглашения о частичном запрете на импорт нефти из России в рамках шестого пакета антироссийских санкций. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

 «Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС  [достигнуто]. Оно охватывает более 2/3 объема импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее [армии]», — написал он в Twitter.

Мишель подчеркнул, что принятое решение окажет максимальное давление на РФ в попытках заставить страну прекратить спецоперацию по защите Донбасса.

17 мая  президент России Владимир Путин назвал «экономическим самоубийством» энергетическую политику европейских стран. «Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство - это, конечно же, внутреннее дело европейских стран», - сказал Путин. Он напомнил, что европейцы прямо признают, что не могут отказаться от российских энергоресурсов, но ставят такую задачу, не обращая внимания на то, какой урон они уже нанесли своей экономике. «Складывается впечатление, что западные коллеги — политики и экономисты — просто забыли основы элементарных экономических законов. Или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать», - резюмировал Путин.

Ранее Генеральный директор крупнейшего в мире германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung выступил категорически против введения эмбарго на поставки энергоносителей из России. «Мы что, хотим разрушить всю нашу экономику с открытыми глазами? Что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным», - отметил Брудермюллер. При этом он добавил, что введение запрета на импорт энергоносителей из России вызвало бы беспрецедентный экономический ущерб для ФРГ. «Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны», - констатировал глава BASF. По его словам, такой шаг поставил бы под угрозу существование многих малых и средних компаний.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати