ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал «экономическим самоубийством» действия стран Евросоюза в энергетической сфере

16:16 17.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России  Владимир Путин считает «экономическим самоубийством» энергетическую политику европейских стран. Об этом глава государства заявил, выступая на совещании по вопросам развития нефтяной отрасли.

«Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство - это, конечно же, внутреннее дело европейских стран», - сказал Путин.

Он напомнил, что европейцы прямо признают, что не могут отказаться от российских энергоресурсов, но ставят такую задачу, не обращая внимания на то, какой урон они уже нанесли своей экономике.

«Складывается впечатление, что западные коллеги — политики и экономисты — просто забыли основы элементарных экономических законов. Или же во вред себе предпочитают их сознательно игнорировать», - резюмировал Путин.

В Начале апреля Генеральный директор крупнейшего в мире германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung выступил категорически против введения эмбарго на поставки энергоносителей из России. «Мы что, хотим разрушить всю нашу экономику с открытыми глазами? Что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным», - отметил Брудермюллер. При этом он добавил, что введение запрета на импорт энергоносителей из России вызвало бы беспрецедентный экономический ущерб для ФРГ. «Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны», - констатировал глава BASF. По его словам, такой шаг поставил бы под угрозу существование многих малых и средних компаний.

В конце марта постоянный представитель России  при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что ситуация с российскими энергоносителями может привести к правительственным кризисам в странах Европы. По его словам, Европе придется перейти на расчеты за рубли, что бы ни обещал президент США Джо Байден. «Максимум, что могут предложить США, (…) это 15 миллиардов кубометров сжиженного газа — это примерно десять процентов того, что поставляется из России в страны ЕС. Десять процентов — это, как вы понимаете, достаточно небольшая доля. (…) Я не вижу тут критической ситуации, а отказаться от российских энергоносителей, я думаю, было бы в известном смысле самоубийственным на данном этапе для стран Евросоюза», — добавил постпред.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати