ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред при ЕС Чижов назвал самоубийством для Европы отказ от российских энергоносителей

22:33 28.03.2022 •

Фото: ТАСС

Ситуация с российскими энергоносителями может привести к правительственным кризисам в странах Европы, заявил постпред при Евросоюзе Владимир Чижов в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, Европе придется перейти на расчеты за рубли, что бы ни обещал президент США Джо Байден.

«Максимум, что могут предложить США, <…> это 15 миллиардов кубометров сжиженного газа — это примерно десять процентов того, что поставляется из России в страны ЕС. Десять процентов — это, как вы понимаете, достаточно небольшая доля. <…> Я не вижу тут критической ситуации, а отказаться от российских энергоносителей, я думаю, было бы в известном смысле самоубийственным на данном этапе для стран Евросоюза», — добавил постпред.

Реакцию Евросоюза на заявление о переводе расчетов на рубли Чижов назвал «первоначальной» и «эмоциональной». По его мнению, это стало для Европы определенным шоком, обескуражило как политиков, так и энергетические компании.

«Если сравнить то, что они сейчас говорят, то у них практический интерес: где взять рубли?» — добавил Чижов.

Он подчеркнул, что Москва вовсе не отказывается от поставок, напротив — намерена подсказать, как перечислять и менять евро на рубли. Но если европейские страны своим поведением заставят «Газпром» прикрутить вентиль, то тогда им останется уповать только на весеннее потепление и на то, что до следующей зимы эту проблему удастся решить, заключил постпред.

 

14 марта Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила о неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией.

 9 марта Белый дом пытался организовать телефонный разговор между президентом США Джо Байденом, принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заид аль Нахайяном.

«Было некоторое ожидание телефонного звонка, но этого не произошло. Это было частью открытия крана [нефти]», — сказал источник WSJ в одной из структур власти США о звонке принцу Саудовской Аравии.

В последние недели главы стран отклоняли просьбы Белого дома о переговорах с Байденом. Это произошло на фоне растущей критики действий Соединенных Штатов в Персидском заливе, отметило издание.

В тот же день Forbes сообщил, что неожиданная поездка высокопоставленных американских чиновников в Венесуэлу вызвала неоднозначную реакцию в обеих странах. Но если визит замышлялся с тем, чтобы заменить российскую нефть и сдержать цены на газ, то шансы на успех были призрачные. «Лепта Венесуэлы в любом случае окажется небольшой, ее нефтяная промышленность разрушена», — сообщил известный венесуэльский экономист Хосе Торо Харди (José Toro Hardy). По подсчетам Торо Харди, чтобы вернуть добычу Венесуэлы на прежний уровень, — в 1998 году страна добывала по 3,5 миллиона баррелей в сутки, — потребуется около 250 миллиардов долларов инвестиций и от семи до восьми лет.

 «Теперь США предстоит выяснить, чем заменить те 245 000 баррелей сырой нефти, что ежесуточно завозились из России», - резюмировало издание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати