ГЛАВНАЯ > Новости

В нидерландской энергетической компании GasTerra отказались платить за газ в рублях

19:35 30.05.2022 •

 В GasTerra заявили, что отказались оплачивать российский газ в рублях, после чего «Газпром» уведомил о прекращении поставок с 31 мая — в результате этого по действующему контракту не будет получено около 2 миллиардов кубов газа. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление компании.

«GasTerra решила не выполнять односторонние платежные требования «Газпрома», которые были прописаны в указе президента России Владимира Путина об оплате поставок российского газа. В ответ на решение GasTerra «Газпром» объявил о прекращении поставок с 31 мая 2022 года», - говорится в сообщении нидерландской компании.

 30 апреля министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Германия и впредь не станет платить за поставки российского газа в рублях, как того требует Москва.  «И в будущем мы не станем платить за газ в рублях. Мы предпринимаем все, чтобы как можно скорее стать независимыми от России [в вопросах энергопоставок]», - добавил Линднер.

20 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Россия не будет никому бесплатно поставлять газ, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление финской компании Gasum о том, что она не будет выполнять требование об оплате рублями и ожидает прекращения поставок газа в ближайшие дни.  «Мы не имеем информации о всех компаниях, с которыми контракты заключены у «Газпрома». Это не наша прерогатива, по деталям нужно спрашивать, конечно же, «Газпром». Но очевидно, что бесплатно никто никому ничего поставлять не будет», - сказал Песков. 27 апреля стало известно, что Финляндия отказывается платить за российский газ в рублях в соответствии с решением Еврокомиссии, которая сочла такую меру нарушением контрактов. Об этом  заявила финский министр по европейским делам и корпоративному управлению Титти Туппурайнен.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати