ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минфина ФРГ заявил об отказе платить за российский газ в рублях

19:19 30.04.2022 •

Фото: gazprom.ru

Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Германия и впредь не станет платить за поставки российского газа в рублях, как того требует Москва. Об этом он написал  на своей странице в Twitter.

«И в будущем мы не станем платить за газ в рублях. Мы предпринимаем все, чтобы как можно скорее стать независимыми от России [в вопросах энергопоставок]», - добавил Линднер (цитата по ТАСС).

20 марта вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что пока ее газоснабжение следующей зимой не обеспечено.  «Газовые хранилища Германии к осени можно заполнить на данный момент только российским газом», - сказал Хабек. По его словам, важно предотвратить повторное создание односторонних зависимостей от снабжения топливом, но, возможно, различные поставщики должны иметь десяти, 20-процентную долю в немецкой системе поставок, но не 50 и более процентов. «Это было просто глупо – независимо от того, является ли поставщиком Россия [или другая страна]», - сказал Хабек.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати