ГЛАВНАЯ > Новости

Россия не будет никому бесплатно поставлять газ - Песков

13:49 20.05.2022 •

Россия не будет никому бесплатно поставлять газ, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление финской компании Gasum о том, что она не будет выполнять требование об оплате рублями и ожидает прекращения поставок газа в ближайшие дни. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы не имеем информации о всех компаниях, с которыми контракты заключены у «Газпрома». Это не наша прерогатива, по деталям нужно спрашивать, конечно же, «Газпром». Но очевидно, что бесплатно никто никому ничего поставлять не будет», - сказал Песков.

27 апреля стало известно, что Финляндия отказывается платить за российский газ в рублях в соответствии с решением Еврокомиссии, которая сочла такую меру нарушением контрактов. Об этом  заявила финский министр по европейским делам и корпоративному управлению Титти Туппурайнен. 

"Заявления ряда стран Евросоюза о том, что они не будут покупать российский газ за рубли, привели к тому, что внутри европейского газового рынка началось интенсивное движение по перекачке газа из одной страны в другую. Причем, это, главным образом, газ из России. (...) Так Польша отказалась платить в рублях и даже заявила, что «не нуждается в газе из России». На это «Газпром» ответил: нам известно, как Польша после остановки прямых поставок газа из России с 29 апреля начала получать такой же российский газ, но со стороны Германии. Объем – примерно 30 млн куб. м в сутки, что точно соответствует объему поставок для нужд Польши, если бы поставки шли с территории России. (...) В Болгарии, которая отказалась платить в рублях за российский газ, начались протесты населения. Представители более 25 тысяч предприятий обратились к властям страны с требованием наладить диалог с «Газпромом» и возобновить поставки российского газа. В этих компаниях заняты 82% работников всей Болгарии, и они обеспечивают 86% ВВП страны. При этом российская сторона заблокировала попытки оплатить газ в рублях от фирмы «Gazprom Marketing & Trading» по той причине, что Германия на днях фактически забрала у «Газпрома» эту фирму и её национализировала. В результате Германия захотела расплатиться с «Газпромом» деньгами, которые у него украла. «Газпром» отказался принимать эту оплату", - говорилось в опубликованном ранее в журнале "Международная жизнь" материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати