ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Европа начинает газовые игры

17:18 03.05.2022 •

Заявления ряда стран Евросоюза о том, что они не будут покупать российский газ за рубли, привели к тому, что внутри европейского газового рынка началось интенсивное движение по перекачке газа из одной страны в другую. Причем, это, главным образом, газ из России.

Британская газета «Financial Times» пишет, что некоторые из крупнейших энергетических компаний Европы готовятся платить за газ в рублях, но, по мнению критиков, это «нарушение санкций ЕС» подрывает единство Евросоюза. Кроме того, они считают, что оплата газа в рублях – «это финансирование российской экономики». Но варианта срочно заменить российский газ на топливо из других источников у европейцев нет. Поэтому началась перепродажа этого газа из страны в страну, чего прежде не наблюдалось.

Так Польша отказалась платить в рублях и даже заявила, что «не нуждается в газе из России». На это «Газпром» ответил: нам известно, как Польша после остановки прямых поставок газа из России с 29 апреля начала получать такой же российский газ, но со стороны Германии. Объем – примерно 30 млн куб. м в сутки, что точно соответствует объему поставок для нужд Польши, если бы поставки шли с территории России.

Также стало известно, что Германия и Греция готовы увеличить перекачку газа в Болгарию и Польшу после того, как те отказались платить в рублях, пишет «Financial Times». При этом Греция готова платить России, чтобы поставки газа в страну не нарушались, и этот вопрос должен быть решен до конца мая. Руководство Греции считает, что «к тому времени будет полностью прояснена позиция и государств ЕС,  и европейских компаний в том, что касается технического вопроса оплаты, то есть конвертации евро в рубли, которыми мы расплачивались по требованию российской компании».

В Болгарии, которая отказалась платить в рублях за российский газ, начались протесты населения. Представители более 25 тысяч предприятий обратились к властям страны с требованием наладить диалог с «Газпромом» и возобновить поставки российского газа. В этих компаниях заняты 82% работников всей Болгарии, и они обеспечивают 86% ВВП страны.

При этом российская сторона заблокировала попытки оплатить газ в рублях от фирмы «Gazprom Marketing & Trading» по той причине, что Германия на днях фактически забрала у «Газпрома» эту фирму и её национализировала. В результате Германия захотела расплатиться с «Газпромом» деньгами, которые у него украла. «Газпром» отказался принимать эту оплату.

Британская пресса пишет, что пока не так много стран Европы готовы на оплату газа в рублях, но такие государства, как Австрия и Венгрия, уже выразили свое согласие. Скорее всего, к ним присоединиться и Германия. И получается, что те члены ЕС, которые будут получать газ из России за рубли, потом начнут перепродавать его соседним странам, как будто они не знают, что весь этот газ приходит из России.

Вопрос о конечной высокой цене за подобные перепродажи газа пока не обсуждается, но цена будет очень высокой, и в этом сомнений уже нет ни у кого.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати