ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган остался недоволен переговорами с Швецией и Финляндией об их вступлении в НАТО

17:31 29.05.2022 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что переговоры с делегациями Швеции и Финляндии во время которых обсуждались озабоченности Анкары относительно вступления двух скандинавских стан в Североатлантический альянс прошли «не на должном уровне». Об этом сообщает агентство Anadolu.

«К сожалению, переговоры, проведенные нашей делегацией с Финляндией и Швецией, прошли не на желаемом уровне», - сказал Эрдоган.

Заявив, что у Швеции и Финляндии есть ожидания от этих переговоров, турецкий президент добавил, что они не предприняли необходимых шагов по требованиям Турции, и подчеркнул, что террористы даже сейчас все еще ходят по улицам Стокгольма, в то время как Швеция защищает их «своей собственной полицией».

«Мы не можем повторить ошибки, допущенные в прошлом, когда [принимали в Североатлантический альянс] страны, которые принимают и кормят таких террористов в НАТО, которая является организацией безопасности», - сказал Эрдоган.

13 мая турецкий лидер обвинил Швецию и Финляндию в пособничестве террористам, сказав, что эти «скандинавские страны похожи на гостевые дома террористических группировок».  «В парламенте есть сторонники терроризма. Мы не можем быть позитивными в этом отношении» - добавил Эрдоган. (Под террористическими организациями подразумеваются члены запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) – прим.ред.). В июле 2020 года Турция раскритиковала видеоконференцию, состоявшуюся  между министром иностранных дел Швеции и членами террористической группировки YPG / PKK, сирийского отделения РПК. Министерство иностранных дел Турции заявило, что инцидент «поднимает серьезные вопросы о подходе Швеции к борьбе с терроризмом в приоритетном порядке». По правилам НАТО любое решение о расширении должно приниматься единогласно, что фактически дает Турции право воспользоваться правом вето на прием в альянс любых новых членов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати