ГЛАВНАЯ > Новости

Турция хочет получить от Финляндии и Швеции письменные гарантии отказа от поддержки террористов

15:11 24.05.2022 •

Власти Турции хотят получить от Финляндии и Швеции письменные гарантии отказа от поддержки представителей Рабочей партии Курдистана ( РПК, считается в Турции террористической) , прежде чем согласиться на их вступление в НАТО. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать террористов, мы хотим от них письменного соглашения по конкретным шагам. Швеция и Финляндия хотели направить к нам делегации, и наш президент принял это предложение, сказав, что нашим приоритетом является дипломатия», - приводит его слова газета Hürriyet (цитата по ТАСС).

В среду, 18 мая Турция заблокировала рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, отодвинув начало процесса приема новых членов на неопределенное время. Как указывалось в статье, опубликованной в журнале «международная жизнь», официально Анкара недовольна «укрывательством» этими странами «террористов» из Рабочей партии Курдистана (РПК) и движения «Хизмет», обвиняемого турецкими властями в организации попытки военного переворота в 2016 году. «Представители Швеции и Финляндии не дали внятного ответа на эти заявления Турции. Пока министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто выразил готовность Хельсинки гарантировать Анкаре, что связи с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) в стране будут более тщательно отслеживаться. Тем временем, «Анкара ожидает от союзников по НАТО учета требований национальной безопасности Турции и поддержки по данному вопросу», - цитирует Реджепа Тайипа Эрдогана государственное Анатолийское агентство. Однако, по инсайдерской информации агентства Bloomberg, цена вопроса не ограничивается «учетом требований». Помимо выдачи «террористов» и публичного осуждения РПК, Анкара стремится добиться отмены оружейного эмбарго, введенного Стокгольмом и Хельсинки в 2019 году, своего восстановления в программе производства и распределения самолетов F-35, из которой она была исключена в наказание за покупку у России ЗРК С-400», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати