ГЛАВНАЯ > Новости

Западным СМИ пришлось признать гибель жителей Бучи от артобстрелов ВСУ – Небензя

21:40 23.05.2022 •

Фото: ТАСС

Западным средствам массовой информации пришлось признать, что многие жители украинской Бучи погибли от артиллерийских снарядов, примененных вооруженными силами Украины (ВСУ). Об этом заявил на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя, сообщает РИА «Новости».

«Вопиющий пример — раскрученный западными медиа по заказу их правительств инцидент с гибелью гражданских лиц в Буче, в которой обвиняли российских военных. Все объективные факты и свидетельства ими замалчивались. Вместо этого раскручивались откровенные фейки», — сказал он.

Но, по словам дипломата, под давлением фактов в итоге даже западные СМИ были вынуждены признать, что многие мирные жители Бучи погибли не от огнестрельных ранений, как утверждалось Украиной, а от артиллерийских снарядов устаревшего типа, которые использовались ВСУ при обстреле этого города.

26 апреля президент России Владимир Путин заявил, что Россия столкнулась с провокацией в Буче на Украине, но не имеет к ней никакого отношения и знает, кто ее готовил и какими средствами.  «К сожалению, после достижения договоренностей и после наших, на мой взгляд, достаточно ясно продемонстрированных намерений создать благоприятные условия для продолжения переговоров, мы столкнулись с провокацией в населенном пункте Буча, к которому российская армия не имеет никакого отношения. Мы знаем, кто это делал. Мы знаем, кто готовил эту провокацию, какими средствами, и что за люди работали над этим», - сказал он.

5 апреля постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что обвинения Украины в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами. Российский постпред обратился к участвующему по видеосвязи в заседании СБ ООН президенту Украины Владимиру Зеленскому. «Мы оставляем на вашей совести бездоказательные и огульные обвинения в адрес российских военнослужащих, которые не подтверждаются никакими свидетельствами очевидцев», - указал Небензя. По его словам, приводимая украинскими и западными СМИ версия событий в Буче изобилует множеством нестыковок. «Я понимаю, вы видели трупы, слышали рассказы. Вы увидели только то, что вам хотели показать. Вы не можете не видеть вопиющих нестыковок в той версии событий, которую продвигают украинские и западные СМИ. И то, что трупов не было сразу после ухода российских войск, о чем свидетельствуют сразу несколько видеосъемок. И то, что есть записи того, что украинские радикалы призывают стрелять по тем, у кого есть белые повязки, то есть по мирным гражданам», - сказал Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати