ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил о нестыковках в западной версии событий в Буче

20:52 05.04.2022 •

Фото: ТАСС

Обвинения Украины в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами. Об этом заявил во вторник на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя.

Российский постпред обратился к участвующему по видеосвязи в заседании СБ ООН президенту Украины Владимиру Зеленскому. «Мы оставляем на вашей совести бездоказательные и огульные обвинения в адрес российских военнослужащих, которые не подтверждаются никакими свидетельствами очевидцев», - указал Небензя.

По его словам, приводимая украинскими и западными СМИ версия событий в Буче изобилует множеством нестыковок. «Я понимаю, вы видели трупы, слышали рассказы. Вы увидели только то, что вам хотели показать. Вы не можете не видеть вопиющих нестыковок в той версии событий, которую продвигают украинские и западные СМИ. И то, что трупов не было сразу после ухода российских войск, о чем свидетельствуют сразу несколько видеосъемок. И то, что есть записи того, что украинские радикалы призывают стрелять по тем, у кого есть белые повязки, то есть по мирным гражданам», - сказал Небензя.

«Трупы на видео никак не похожи на те, что пролежали на улице три-четыре дня, а по сенсационным и абсолютно антинаучным данным The New York Times, вообще с 20 марта», - добавил он.

Дипломат также заявил, что сотни, если не тысячи людей готовы дать показания о преступлениях неонацистов на Украине. «Нам говорят, что на Украине не может быть нацистов, однако мы прекрасно знаем, что они у вас не только есть, но, к сожалению, правят бал», - указал Небензя. «Мы сегодня опять слышали огромное количество лжи о российских военнослужащих. У нас есть сотни, если не тысячи видеосвидетельств людей, которые готовы дать показания о жестокостях украинских националистов», - подчеркнул Небензя, зачитав некоторые из подобных историй.

Небензя добавил, что Украина собиралась в марте решить проблему Донбасса военным путем. «Звучат они (взрывы снарядов - прим. ред.) потому, что другого способа принести мир на Донбасс, к сожалению, не осталось после того, как вы и ваши подчиненные категорически отказались выполнять минские соглашения, приготовившись уже в марте решить проблему Донбасса военным путем. В ходе нашей спецоперации мы нашли множество соответствующих секретных приказов», - сказал он.

Он добавил, что страны Запада будут стараться продлить конфликт на Украине, поставляя Киеву оружие и боеприпасы. Он подчеркнул, что западным странам «на саму Украину наплевать». «Она для них была и есть всего лишь пешкой в геополитической игре против России, которой они легко пожертвуют. Но пока постараются продлить этот конфликт, поставляя туда побольше оружия и боеприпасов», - отметил дипломат.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную организации и институционализации националистических группировок. «С идеями давно все понятно - от Дмитрия Донцова и Степана Бандеры до нынешней своры языковых «омбуцменов-писателей-активистов-атошников» - все высказались, написали пару слов и даже книг, поучаствовали в написании законов и «революциях». Но этого корма мало, идеи должны сплачивать и проверятся совместным действием, а лучше кровью. Совместные действия случились в формате «революций», продолжением стали факельные шествия, празднования дней рождений отцов-националистов, акции протеста по разным поводам. Война на юго-востоке дала самое главное - пролитую кровь, ложную героику, лавры ветеранов, навыки обращения с оружием и само оружие, а также статус - ветеранов, бойцов добровольческих батальонов, власть над улицей и просто власть - депутатские мандаты. Кроме того, они получили некоторую неприкосновенность - так, харьковскую банду под предводительством члена «Нацкорпуса» правоохранители не трогали: «Не исключено, что бандитов специально не разрабатывали структуры Нацполиции потому, что банде ассистировали действующие и бывшие сотрудники МВД - не давали ход заявлениям жертв и всячески содействовали в других сферах».

Значительную часть содержания националисты получали от Авакова. При этом экс-министр обеспечивал политическое и силовое прикрытие там, где националисты преступали закон. А закон они преступали часто и, зачастую, ради денег. Таким образом, в лице Авакова потерян тот, кто прикрывал преступные заработки «псов революции». Одним словом, теперь все выглядит так, что проблемы у националистов возникли сразу по все фронтам и источникам финансирования. Впрочем, с финансированием проблем может и не возникнуть, Аваков потерял только пост, но не финансовый ресурс и политические амбиции, которые ставят его на позицию союзника экс-президента Петра Порошенко в борьбе против президента Владимира Зеленского. Получается, что удар по «Нацкорпусу» — это удар по противникам Зеленского. Все просто, уйдя с поста главы МВД Аваков потерял силовой ресурс и властную легитимность, и даже при желании теперь финансировать националистов ему будет не так просто. При этом связь Авакова и Билецкого, оба начали свои политические карьеры в Харькове, прослеживается уже почти два десятка лет. Если раньше он их и финансировал, и прикрывал, что позволяло им оставаться «героями», то без крыши нацполиции «Нацкорпус» становится организованной преступной группировкой. В этом раскладе Аваков и другие спонсоры – просто финансисты преступной группировки. Не очень выгодная политическая позиция, если не попытаться доказать обратное», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати