ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: России известно кто осуществил провокацию в Буче

20:39 26.04.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Россия столкнулась с провокацией в Буче на Украине, не имеет к ней никакого отношения и знает, кто ее готовил и какими средствами. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем.

«К сожалению, после достижения договоренностей и после наших, на мой взгляд, достаточно ясно продемонстрированных намерений создать благоприятные условия для продолжения переговоров, мы столкнулись с провокацией в населенном пункте Буча, к которому российская армия не имеет никакого отношения. Мы знаем, кто это делал. Мы знаем, кто готовил эту провокацию, какими средствами, и что за люди работали над этим», - сказал он.

5 апреля постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что обвинения Украины в адрес российских военных не подтверждаются никакими свидетельствами. Российский постпред обратился к участвующему по видеосвязи в заседании СБ ООН президенту Украины Владимиру Зеленскому. «Мы оставляем на вашей совести бездоказательные и огульные обвинения в адрес российских военнослужащих, которые не подтверждаются никакими свидетельствами очевидцев», - указал Небензя. По его словам, приводимая украинскими и западными СМИ версия событий в Буче изобилует множеством нестыковок. «Я понимаю, вы видели трупы, слышали рассказы. Вы увидели только то, что вам хотели показать. Вы не можете не видеть вопиющих нестыковок в той версии событий, которую продвигают украинские и западные СМИ. И то, что трупов не было сразу после ухода российских войск, о чем свидетельствуют сразу несколько видеосъемок. И то, что есть записи того, что украинские радикалы призывают стрелять по тем, у кого есть белые повязки, то есть по мирным гражданам», - сказал Небензя. «Трупы на видео никак не похожи на те, что пролежали на улице три-четыре дня, а по сенсационным и абсолютно антинаучным данным The New York Times, вообще с 20 марта», - добавил он. Дипломат также заявил, что сотни, если не тысячи людей готовы дать показания о преступлениях неонацистов на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати