ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан о позиции Венгрии относительно антироссийских санкций: тяжело быть умным в такой тяжелой ситуации

14:31 21.05.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна выступает против необдуманных санкций в отношении России, так как они сопоставимы с действием атомной бомбы и ведут к голоду и массовой миграции. Об этом сообщает ТАСС.

«Не должны приниматься необдуманные санкции, потому что санкции в отношении России равняются одной атомной бомбе, это может привести к тому, что мы не только не сможем накормить свой народ, но и получим массу мигрантов на границе», — подчеркнул Орбан.

Обращаясь к президенту Сербии Александру Вучичу, премьер-министр Венгрии уточнил, что стране тяжело, потому что она является членом Евросоюза. «Тяжело быть умным в такой тяжелой ситуации», — добавил Орбан, отметив, что голод вызовет волну миграции. В этом году, по его словам, героями будут работники сельского хозяйства, от которых будет зависеть продовольствие.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную Виктору Орбану и национальной идее современной Венгрии. «Для «Фидес» проблемы разрушения национальной идентичности и института традиционной семьи, равно как и права венгерской диаспоры за рубежом – постулируемые аспекты внешней и внутренней политики. В принятой в 2012-м году новой Конституции они были закреплены законодательно. В преамбуле основного закона (под названием «Национальное кредо» с девизом «Боже, благослови венгров!»), говорится следующее: «Мы признаем роль христианства в сохранении нации. Уважаем различные религиозные традиции нашей страны». Там же есть такие слова: «Национальности, которые живут вместе с нами, являются частью венгерского политического общества и факторами формирования государства.» В статье L (1) указано: «Венгрия защищает институт брака как добровольно установленные супружеские отношения между мужчиной и женщиной, а также семью, как основу сохранения нации»; в статье L (2): «Венгрия поддерживает рождение детей».

Уже только приведенных выше цитат из Конституции достаточно, чтобы понять нервную реакцию европейских политических элит. Орбан демонстративно игнорировал указания Брюсселя относительно квот на прием беженцев. Проведенный «Фидес» референдум по этому вопросу показал полную поддержку населения – 95%. В итоге за три года кризиса через Венгрию прошло 1,5 миллиона(!) мигрантов, убежище среди которых получили 2269(!!) человек. Однако это еще не все: в контексте борьбы с нелегальной миграцией «Фидес» атаковал главного носителя идей «Открытого общества» во всем мире - одноименный фонд Джорджа Сороса (знаменитые законы «Стоп Сорос»), де-факто обозначив его иноагентом.

В июле прошлого года правительство Орбана по сути произвело «copy-past» российского закона о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних, что вызвало среди первых лиц объединенной Европы настоящий ураган критики. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен охарактеризовала закон словом «позор». Премьер Люксембурга Ксавье Беттель (открытый гомосексуалист) заявил, что Орбан пересек «красную линию» и «это не та Европа, в которой он хочет жить». Ну, а премьер Нидерландов Марк Рютте и вовсе провозгласил, что венгров «надо поставить на колени» или «им больше нечего делать в ЕС», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати