ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Руслан Мирзаев: «У стран ШОС общая антитеррористическая повестка»

10:10 21.05.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: uz.sputniknews.ru.

В Москве состоялся брифинг директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС)  Руслана Мирзаева. В ходе мероприятия были обсуждены темы, касающиеся состояния региональной безопасности, текущей ситуации в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму на пространстве ШОС, взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС.

Р.Мирзаев отметил, что главная задача Региональной антитеррористической структуры ШОС исходит из названия этой организации и заключается в обеспечении антитеррористической безопасности на пространстве ШОС. Основными источниками угроз стабильности для народов стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества по-прежнему являются скрывающиеся в Сирии, Ираке и Афганистане боевики формирований международных террористов –«Аль-Каиды», ИГИЛ (обе организации запрещены в России) и аффилированных с ними группировок, включенных в Сводный перечень Совета Безопасности ООН и в Перечень организаций, запрещенных на территориях стран ШОС. Опасность представляют и их «спящие» ячейки, действующие в регионе ШОС. Исполком РАТС является постоянно действующим органом, который содействует координации компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

«Мы оказываем содействие сторонам в проведении согласованных оперативных розыскных мероприятий в отношении международных террористов, в том числе в киберпространстве, в борьбе с экстремистской идеологией на территории государств-членов ШОС. В целом, комплекс задач, стоящих перед нами, включает в себя согласование практических усилий по укреплению региональной безопасности, обеспечении мер доверия в пограничной сфере, предоставлении полной информации о деятельности террористических организаций, оценок и прогнозов развития ситуации и достижения оперативной совместимости при взаимодействии специальных служб», - пояснил Р.Мирзаев.

Р.Мирзаев подчеркнул, что сейчас в мире происходят значительные геополитические изменения, которые несут региону новые вызовы, что требует от РАТС ШОС своевременного уточнения задач на шанхайском пространстве. Сейчас особенно важно заблаговременно вскрывать новые тактические ухищрения, перегруппировку сил террористов, выявлять и перекрывать каналы перемещения и доставки средств подрыва в другие регионы для проведения там терактов и дестабилизации обстановки, эффективно противодействовать распространению терроризма и сепаратизма в любых формах, в том числе попыткам использования в этих целях противозаконных доходов от оборота наркотиков и трансграничной преступности.

25 марта в Ташкенте прошло 37-е заседание Совета РАТС ШОС. Оно прошло в очень конструктивном русле. Обсуждались вопросы, которые представляли собой, прежде всего, практический интерес для компетентных органов, которые на этой площадке «сверили часы». Проанализированы были итоги выполнения Программы сотрудничества государств-членов ШОС по противодействию терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2019-2021 годы. Участники заседания оценили результаты совместных антитеррористических учений «Пабби – Антитеррор-2021», которые проходили на территории Пакистана, а также согласованы вопросы по предстоящим совместным антитеррористическим учениям «Манесар – Антитеррор-2022», «Границы дружбы-2022». Всего по итогам 37-го заседания было принято 19 решений по наиболее актуальным вопросам организационного и практического характера.

Р.Мирзаев сообщил, что по итогам 2021 года компетентными органами сторон при координации Исполкома РАТС ШОС был предотвращен 41 теракт, прекращена деятельность 62 законспирированных структур террористического, экстремистского и сепаратистского характера. Выявлено 332, задержано 1500, осуждено 29 и прекращена активность 203 лидеров, членов организаций и пособников террористов. Из незаконного оборота совместными усилиями было изъято 1077 единиц оружия, 27800 единиц различных боеприпасов, 97 самодельных взрывных устройств. Вскрыто и пресечено 26 каналов финансирования террористических организаций, 74 канала незаконного оборота оружия и 19 каналов незаконной миграции. Важное значение было уделено вопросам идеологического противоборства. В сети Интернет было заблокировано около 240 тыс. информационных ресурсов и материалов, пропагандирующих экстремистские идеи, в том числе пресечена деятельность подпольных типографий.

Текущее положение дел на пространстве ШОС Р.Мирзаев назвал «стабильным, но напряженным». Стабильность достигается проведением компетентными органами сторон контртеррористических мероприятий в повседневном режиме. На отдельных направлениях проводятся плановые операции локального значения. Вместе с тем скрывающиеся в Сирии, Ираке, Афганистане группировки международных террористических организаций («Аль-Каида», ИГИЛ, «Хайат-Тахрир-аш-Шам», «Исламское движение Восточного Туркестана» - все запрещены в России), несмотря на значительные потери в людских и материальных ресурсах, особенно в зонах проведения боевых действий, продолжают сохранять боевой потенциал и не отказываются от своих подрывных устремлений в отношении государств-членов ШОС. События на театре геополитических соприкосновений вокруг Шанхайского пространства создают благоприятные условия для зарубежных центров международных террористических организаций для наращивания усилий по подготовке террористов к активности в странах ШОС, созданию «спящих» ячеек.

Особую тревогу, по словам Р.Мирзаева, вызывают процессы, связанные с перегруппировкой боевиков в зонах вооруженных конфликтов и возможностью их передислокации в страны исхода. Подобные лица обладают боевым опытом, но при этом обладают и потенциалом для воздействия на молодежную и религиозную среду, способны вербовать рекрутов для зон вооруженных конфликтов, формировать внутреннее террористическое подполье. «К сожалению, идеологические диверсии направлены на раскол религиозной среды, и приверженцы экстремистских взглядов зачастую достигают своих целей. Объектами подобных усилий становятся государственные служащие, интеллигенция, общественные и религиозные деятели, бизнесмены, молодежь, женщины. Для каждой социальной группы разработаны соответствующие программы психологического воздействия», - отметил директор Исполкома РАТС ШОС.

Р.Мирзаев добавил, что серьезную угрозу представляет стремление террористов к приобретению новейших средств вооружений и освоению способов их применения. Актуальным вызовом становятся попытки использования в террористических целях IT-технологий, широкое использование для совершения террористических атак современных дронов, стремление получить доступ к радиоактивным материалам и другим компонентам оружия массового поражения. Не менее актуальны проблемы финансирования политической деятельности за счет средств, полученных от контрабанды оружия, психотропных средств, разбоя, похищения и торговли людьми. Характерной чертой современности стало использование разрушительного потенциала терроризма и экстремизма с целью дестабилизации обстановки, посягательства на конституционные устои и территориальную целостность государств, реализации геополитических планов в гибридных войнах и так называемых цветных революциях.

Директор Исполкома РАТС ШОС подчеркнул, что в антитеррористической структуре работают высококвалифицированные сотрудники. Ежедневно рискуя жизнью и благополучием, они проводят незаметную для общества работу, обеспечивая безопасность наших народов. Благодаря накопленному опыту за исторически короткий период в рамках структуры сформированы многосторонние механизмы взаимодействия, единые принципы и солидная международно-правовая основа. Среди важнейших документов эксперт особо выделил Конвенцию ШОС против терроризма и Концепция сотрудничества государств-участниц ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. В свою очередь, «Положение о политико-дипломатических мерах реагирования стран ШОС на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе» также остается эффективным инструментом. Приняты и реализуются механизмы проведения совместных оперативно-розыскных и иных мер, направленных на борьбу с экстремизмом. Осуществляется и обмен данными о складывающейся в приграничных районах обстановке, проводятся согласованные тренинги и подготовка кадров. Совместные меры также предпринимаются в отношении лиц, возвращающихся на территорию государств-членов ШОС после участия в вооруженных конфликтах на стороне международно-террористических, экстремистских и сепаратистских организаций. Проводится и масштабная работа по обеспечению безопасности важных общественных и политических мероприятий.

«Наши страны объединились в рамках ШОС не против кого-либо, а для взаимодействия друг с другом. В нашей организации у всех стран, вне зависимости от экономических, социальных и военных аспектов, абсолютно равные права и общая повестка. Из этого мы и исходим», - подчеркнул Р. Мирзаев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати