ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Г. Карасин: Укрепление связей с мусульманскими странами имеет значительную поддержку со стороны российского общественного мнения

16:16 19.05.2022 •

Сенатор в рамках Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» принял участиево встрече Чрезвычайных и Полномочных Послов иностранных государств в России.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин принял участие во встрече Чрезвычайных и Полномочных Послов иностранных государств в России, которая состоялась в рамках Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022».

Сенатор отметил, что Организация исламского сотрудничества – крупнейшая после ООН международная межрегиональная организация, членами которой являются более 50 государств исламского мира.

«Само ее существование подчеркивает реальность многополярного мира, основанного на принципах цивилизационного и культурного многообразия, взаимного уважения, терпимости и невмешательства во внутренние дела суверенных государств», - сказал парламентарий.

Григорий Карасин подчеркнул, что отношения России с исламским миром имеют многовековую историю. «На протяжении столетий нами наработан уникальный опыт межцивилизационного и межкультурного взаимодействия. Символично, что наша встреча проходит в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Это событие во многом предопределило возникновение в России уникальной цивилизации, в основе которой лежит синтез лучших традиций и практик Запада и Востока».

Сенатор отметил, что укрепление связей с мусульманскими странами имеет значительную поддержку со стороны российского общественного мнения, в том числе среди представителей народов России, традиционно исповедующих ислам. «Большой вклад в укрепление наших отношений с исламским миром вносит созданная с одобрения Президента Российской Федерации Владимира Путина Группа стратегического видения «Россия − исламский мир», которую возглавляет президент Республики Татарстан Руcтам Минниханов».

По словам Григория Карасина, Группа является успешной и авторитетной площадкой по налаживанию диалога между представителями разных народов, религий и культур. В фокусе ее внимания находятся проблемы сохранения цивилизационного многообразия, защиты традиций терпимости, согласия и взаимного уважения между представителями разных государств. Свидетельством эффективной работы Группы является Международный экономический форум «KazanSummit», ставший настоящим мостом для развития отношений между Россией и исламским миром, местом общения и обмена опытом для государственных деятелей, экспертов и предпринимателей России и государств ОИС.

«Сегодня основы складывающегося многополярного мира подвергаются суровому испытанию. Страны Запада приняли решение пойти ва-банк против России, стали осознанно подрывать сложившуюся после Второй мировой войны систему международных отношений. Безоглядное расширение НАТО на Восток, отказ учитывать коренные интересы России в вопросах безопасности привели к кризису на Украине», - сказал Григорий Карасин.  По его словам, Запад отказался от тех ценностей, которые продвигал за рубеж как образцы государственного и общественного устройства. «Священный» статус частной собственности подорван произвольной заморозкой активов частных лиц, принцип свободы слова и политического плюрализма скомпрометирован усиливающейся цензурой, в том числе и в социальных сетях. Инакомыслие пресекается, в том числе с помощью специальных служб.

«Кризис на Украине свидетельствует о крахе попыток навязать мировому сообществу однополярный миропорядок, в рамках которого все решения принимаются в Вашингтоне. Практика введения незаконных санкций против российских граждан, оголтелая русофобия и попытки навязать независимым государствам политику изоляции России очевидным образом терпят поражение», - сказал парламентарий.

«Мы благодарны странам исламского мира за неприятие давления со стороны официального Вашингтона, отказ следовать в фарватере политики коллективного Запада по организации кампании санкционного давления на Россию. Сегодня наши отношения с исламским миром приобретают характер взаимовыгодного партнерства. Поэтому мы готовы совместно работать над их расширением и углублением», - подчеркнул Григорий Карасин.

Сенатор выразил уверенность, что расширение сотрудничества между Россией и исламским миром отвечает интересам всех народов и государств планеты, содействует формированию полицентрического миропорядка и снижению конфликтного потенциала на мировой арене.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати