ГЛАВНАЯ > Новости

Еврокомиссар сообщил о блокировке шестого пакета анироссийских санкций

21:01 18.05.2022 •

Обсуждаемый шестой пакет антироссийских санкций Евросоюза заблокирован. Об этом сказал в эфире канала Rai News 24 еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

Он пояснил, что венгерское правительство возражает не против принципа [введения энергетического эмбарго], но «указывает на сложности страны определенного географического положения и модели энергетического обеспечения». «Поэтому Венгрия считает, что может рассчитывать на определенную поддержку, хотя это непросто», - добавил еврокомиссар (цитата по ТАСС).

16 мая глава венгерского МИД Петер Сийярто  заявил, что Евросоюз должен предложить Венгрии приемлемое решение, если он хочет, чтобы страна согласилась поддержать эмбарго на поставки российской нефти.

Ранее министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире телеканала BFMTV заявил, что ЕС может ввести эмбарго на импорт нефти из России в ближайшие недели. «Президент республики неоднократно говорил о необходимости ужесточения санкций. Он не поднимал вопрос  о газе, потому что известно, что для ряда европейских государств просто остановится вся их экономическая деятельность», - заявил Ле Мэр. Он добавил, что после запрета на импорт российского угля, сейчас ставится вопрос  о запретена импорт нефти из России. «Это главный источник валюты для России. Это 700 миллионов долларов финансовых ресурсов в день», - сказал министр. Тем не менее, окончательное  решение еще не принято. «Нам нужно добиться успеха в объединении 27 государств-членов, мы еще не достигли этого. Есть еще сопротивление, опасения, они законны. На это нужно ответить», - уточнил Ле Мэр. «Для меня это больше вопрос недель, чем месяцев ( ... ), я не могу назвать конкретную дату, потому что ставки чрезвычайно важны для нашей экономики»,-заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати