ГЛАВНАЯ > Новости

Министр экономики Франции заявил о возможности введения эмбарго на российскую нефть в течение нескольких недель

11:04 22.04.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в эфире телеканала BFMTV заявил, что ЕС может ввести эмбарго на импорт нефти из России в ближайшие недели.

«Президент республики неоднократно говорил о необходимости ужесточения санкций. Он не поднимал вопрос  о газе, потому что известно, что для ряда европейских государств просто остановится вся их экономическая деятельность», - заявил Ле Мэр.

Он добавил, что после запрета на импорт российского угля, сейчас ставится вопрос  о запретена импорт нефти из России. «Это главный источник валюты для России. Это 700 миллионов долларов финансовых ресурсов в день», - сказал министр.

Тем не менее, окончательное  решение еще не принято. «Нам нужно добиться успеха в объединении 27 государств-членов, мы еще не достигли этого. Есть еще сопротивление, опасения, они законны. На это нужно ответить», - уточнил Ле Мэр. «Для меня это больше вопрос недель, чем месяцев ( ... ), я не могу назвать конкретную дату, потому что ставки чрезвычайно важны для нашей экономики»,-заключил он.

 19 апреля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что власти его страны не поддержат санкции против российской нефти и газа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати