ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: вступление Финляндии и Швеции в НАТО развязывает России руки

12:25 17.05.2022 •

Отказ Финляндии и Швеции от невступления в военные блоки под нажимом Вашингтона развязывает России руки. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире канала «Соловьёв LIVE».

«То, что сейчас делают под нажимом Вашингтона Финляндия и Швеция, а на самом деле не их народы, а их политические силы, развязывает России руки.  Сегодня Вашингтон, под давлением заставляя эти страны, которые много десятилетий проводили нейтральную политику невступления в военные блоки, заставляя их менять свою стратегическую направленность и курс, развязал нам руки», - сказала дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная давнему сотрудничеству Финляндии с НАТО и США в военной сфере. «Финляндия в числе первых, уже в 1994 году, присоединилась к программе «Партнерство ради мира». В 1997 году вошла в Совет Евро-Атлантического Партнерства, который является инструментом развития сотрудничества НАТО с не входящими в альянс странами Европы и рядом государств Азии. С 2008 финские военные становятся частью натовских Сил быстрого реагирования. В последующие годы, финская армия переводится на технические и административно-командные стандарты Североатлантического альянса. Регулярно участвует в натовских учениях, а также принимает военных альянса на своей территории. Своего рода кульминацией становится подписание в 2018 году, совместно со Швецией, трёхстороннего заявления о намерениях «по улучшению и укреплению сотрудничества в области обороны между Швецией, Финляндией и США». Причем одним из главных мотивов «укрепления сотрудничества» обозначено «единое мнение … относительно геополитических угроз», одной из главных среди которых названы якобы имеющиеся у России планы о проведении «силовой политики» на Балтике и в Арктике. Таковы действия последних лет северного соседа России на этом направлении», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати