ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: Россия даст ответ на все хамские или находящиеся вне закона шаги стран Запада

20:09 15.05.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-1» заявила, что ответы странам Запада по ряду направлений уже даны.

«Часть разрабатывает Следственный комитет: это вопрос и в отношении памятников [сноса и осквернения памятников советским воинам-освободителям], и в отношении того, что творится в отношении наших соотечественников», - отметила дипломат.

«Если вы говорите о политических отношениях с Польшей, то [нужен] действительно серьезнейший анализ на предмет того, как в принципе с нынешним руководством этой страны выстраивать отношения. Тут никто не должен думать, что ситуация может остаться на том уровне, на котором она есть», - подчеркнула Захарова.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проводимой Польшей  в отношении России политике. «Внешнюю политику Польши нельзя назвать динамичной. Она покоится на нерушимых константах, предусматривающих перманентное, хоть и с разной степенью интенсивности, противостояние с Россией. Польша отходит от этих констант только в периоды кардинальной ломки истории, как это было после окончания Второй мировой войны, с приходом к власти просоветского правительства и установление союзнических отношений между Советским Союзом и Польской Народной Республикой (ПНР). Быть союзником России – противоречит цивилизационной миссии Польши, как оплота католичества у западных границ Европы. Эпоха ПНР сменилась более привычным для поляков форматом российско-польских отношений, в которых конфликтности было больше, чем конструктивности. Свою внешнюю политику Варшава строила на противоречиях с Россией, подчас искусственно надуманных, или гипертрофированных. От интенсивности антироссийского дискурса Польши зависели ее отношения с Соединенными Штатами», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати