ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Ниинистё обсудили вступление Финляндии в НАТО

18:27 14.05.2022 •

Отказ Финляндии от политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз ее безопасности нет. Об этом заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Финляндии Саули Ниинистё, сообщает портал Кремлин.ру.

«Проведен откровенный обмен мнениями в связи с объявленным руководством Финляндии намерением подать заявку на вступление в НАТО. Такое изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях, которые на протяжении многих лет выстраивались в духе добрососедства и партнерского сотрудничества, носили взаимовыгодный характер», - говорится в сообщении.

28 апреля заместитель председателя Комитета по международным делам  Совета Федерации Андрей Климов заявил, что перед  государствами-членами Североатлантического альянса и новыми кандидатами на вступление открывается  перспектива быть готовыми к любым ограничениям, бедам, бессмысленной гибели в интересах правящего класса США.

«Тем, кто до сих пор стремится в натовский клуб самоубийц (в том числе финнам и шведам), рекомендую внимательно присмотреться к произошедшему в «Азовстали» (только не через кривое зеркало проамериканской Империи лжи)», - добавил сенатор.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам вступления Финляндии в Североатлантический альянс. «С другой стороны, общественное мнение Финляндии по-прежнему настроено преимущественно против формального членства страны в НАТО. В декабре Финский консультативный совет по вопросам оборонной информации опубликовал данные опроса, согласно которому лишь 24 процента финнов поддерживают идею вступления в НАТО. А 51 процент жителей Суоми выступают против. В результате, нет единства и в политическом руководстве страны. В таком контексте, последние заявления премьер-министра, которая, к слову, на момент прихода к власти, являлась скорее критиком НАТО и президента, можно интерпретировать как очередную попытку склонить общественность к поддержке дальнейшего расширения связей с альянсом. Двусмысленность в позиции Хельсинки раздражает ее западных партнеров. Даже попытки распространить все нынешние договоренности по военной кооперации между Финляндией и отдельными членами НАТО или альянсом в целом на гипотетическое «военное время» вызывают споры и разногласия. НАТО вполне осознанно не желает давать юридически обязывающих гарантий безопасности, пока Финляндия не вступит в его ряды. А сомнения в целесообразности полноценного членства, звучащие до сих пор даже среди части политических кругов в Хельсинки, вызывают у НАТО недовольство и опасения, «что в случае конфликта… неприсоединившаяся Финляндия откажется предоставить свою территорию и разведданные»,- говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати