ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко: Вступление Финляндии и Швеции в НАТО не останется без реакции России

10:46 14.05.2022 •

Решение о российской реакции в случае вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс будет приниматься не на эмоциях, а после  тщательного анализа. Об этом  заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко, сообщает РИА «Новости»

«Понятно, что это изменение не может остаться без политической реакции, а также без очень тщательного анализа последствий новой конфигурации сил, которая может образоваться в результате очередного расширения альянса. Ясно, что решение не будет приниматься на эмоциях, это будет тщательный и выверенный анализ всех факторов, которые влияют на ситуацию в области безопасности в этом регионе», - сказал он.

13 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала, что  заявления о якобы присутствующей «российской угрозе» в адрес Швеции и Финляндии лежат в русле пропаганды и провокации и обслуживают интересы коллективного НАТО под руководством США. «Эти заявления неумны. Они не основываются на фактах, они лежат в русле пропаганды и провокации. Они не отвечают интересам народов этих стран и обеспечивают и обслуживают интересы коллективного Североатлантического альянса под руководством США», - сказала дипломат, комментируя слова главы МИД Швеции Анн Линде о недопустимости того, чтобы «Россия каким-либо образом угрожала Швеции и Финляндии».

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью газете Financial Times заявил, что подача страной заявки на вступление в Североатлантический альянс на фоне ситуации вокруг Украины несет риск дополнительной эскалации в Европе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати