ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала заявления об «угрозе» Швеции и Финляндии от РФ пропагандой и провокацией

11:54 13.04.2022 •

Фото: ТАСС

Заявления о якобы присутствующей «российской угрозе» в адрес Швеции и Финляндии лежат в русле пропаганды и провокации и обслуживают интересы коллективного НАТО под руководством США, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Эти заявления неумны. Они не основываются на фактах, они лежат в русле пропаганды и провокации. Они не отвечают интересам народов этих стран и обеспечивают и обслуживают интересы коллективного Североатлантического альянса под руководством США», - сказала дипломат в эфире радиостанции «Спутник» в среду, комментируя слова главы МИД Швеции Анн Линде о недопустимости того, чтобы "Россия каким-либо образом угрожала Швеции и Финляндии».

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью газете Financial Times заявил, что подача страной заявки на вступление в Североатлантический альянс на фоне ситуации вокруг Украины несет риск дополнительной эскалации в Европе.

«Может показаться, что со вступлением в НАТО наши заботы закончатся. Но <...> различные альтернативы включают в себя риски, которые мы должны признать. На данный момент основным риском является эскалация ситуации в Европе», - сказал он (цитата по ТАСС).

По его словам, вступление страны в НАТО является одним из двух основных вариантов развития Финляндии как члена Евросоюза наряду с углублением оборонного партнерства с США и Швецией. «Все эти альтернативы имеют то преимущество, что наша безопасность улучшится», - сказал Ниинистё.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати