ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Шольц обсудили по телефону ситуацию на Украине

16:17 13.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин и канцлер германии Олаф Шольц провели телефонный разговор в центре внимания которого была ситуация на Украине. При этом  акцент был сделан на гуманитарные вопросы. Об этом сообщает сайт главы государства Кремлин.ру.

Владимир Путин рассказал о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности мирных жителей. Российский лидер также напомнил, что при участии представителей ООН и Международного комитета Красного Креста была осуществлена эвакуация гражданских лиц, которые удерживались украинскими силовиками на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

«Обращено внимание на продолжающиеся грубые нарушения исповедующими нацистскую идеологию боевиками норм международного гуманитарного права, использование ими бесчеловечных террористических методов. Дана принципиальная оценка состояния дел на российско-украинских переговорах, которые по сути заблокированы Киевом», - указывается также в сообщении.

3 мая заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому не нужен мирный договор с Россией, потому что для него это конец «либо быстрый» — от нацистов, либо медленный — от конкурентов, которые добьются его смещения. «Не нужен Зеленскому никакой мирный договор. Для него мир — это конец. Либо быстрый — от нацистов, которые повесят его «на гiлляку» за сговор с москалями», — написал Медведев в Telegram. Либо это будет «более медленный» конец — от конкурентов, которые добьются его смещения как президента, «проигравшего войну», отметил он. По его словам, это подтверждают «и разные шавки вокруг него, которые тявкают», что мирного договора не будет.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную содержанию российско-украинских переговоров и их целесообразности. «Переговоры по урегулированию ситуации на Украине хотят похоронить. Если все идет по российскому сценарию – мир на Украине не нужен. Я не думаю, что Украине не нужен мир. Но украинская власть и часть украинцев считают, что мир не нужен. Эта позиция Западом поддержана. Возможны ли в этих условиях переговоры? Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе визита в Киев пожелал завершения боевых действий на Украине: «Эта война должна быть выиграна на поле боя». Также Боррель напомнил, что Евросоюз выделил Украине для закупки оружия дополнительные €500 млн. Затем президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: «По моему мнению, ясно одно: при Путине не может быть возврата к нормальной жизни с Россией». Заявления друг от друга отличаются по содержанию, но имеют одну направленность. Во-первых, подобные заявления не способствуют переговорному процессу. Во-вторых, в них мы слышим надежды на военное поражение России и как следствие – смену власти, надежды на такой желанный уход с должности президента Владимира Путина», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати