ГЛАВНАЯ > Новости

Медведев: Зеленскому не нужен мирный договор с Россией, потому что для него «это конец»

11:00 03.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не нужен мирный договор с Россией, потому что для него это конец «либо быстрый» — от нацистов, либо медленный — от конкурентов, которые добьются его смещения. Такое мнение выразил зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев.

«Не нужен Зеленскому никакой мирный договор. Для него мир — это конец. Либо быстрый — от нацистов, которые повесят его «на гiлляку» за сговор с москалями», — написал Медведев в Telegram.

Либо это будет «более медленный» конец — от конкурентов, которые добьются его смещения как президента, «проигравшего войну», отметил он.

По его словам, это подтверждают «и разные шавки вокруг него, которые тявкают», что мирного договора не будет.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную анализу российско-украинскому переговорному процессу. «В Стамбуле 29 марта с.г. Киев представил на переговорах в очном формате с Москвой письменные предложения согласно которым Россия не должна возражать против вступления Украины в Евросоюз.

По заявлению помощника президента России и главы российской делегации на переговорах с Украиной Владимира Мединского «предложения Киева подразумевают, что со своей стороны Российская Федерация не возражает против стремления Украины вступить в Европейский союз». Заявление Мединского прозвучало по итогам очередного раунда переговоров между Россией и Украиной, который на этот раз прошел в Турции.

Украина, как ранее сообщал глава российской делегации, выразила согласие отказаться от планов по возвращению Крыма и Донбасса силовым путем. Для России такая позиция важна в связи с тем, что сам переговорный процесс начался вслед за успешным ходом специальной военной операции на Украине, главными целями которой являются демилитаризация и денацификация украинского государства, а также защита жителей Донбасса и предотвращение появления в регионе военных баз НАТО.

Между тем настораживает факт, что 1 марта Европарламент принял заявку Украины на вступление в Европейский союз. Ранее украинское руководство неоднократно призывало предоставить их стране членство в ЕС, тем не менее, ведущие лидеры откладывали принятие соответствующих решений. Этот шаг Киев сделал при поддержке Польши и прибалтийских стран на фоне военной операции», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати