ГЛАВНАЯ > Новости

Песков подтвердил готовность к проведению встречи президентов России и Украины при соблюдении ряда условий

13:23 13.05.2022 •

В Москве не отказывается от встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, но провести ее без подготовки невозможно. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Вы хорошо знаете позицию российского президента: никто априори не отказывается от возможности такой встречи, но она должна быть подготовлена», - сказал Песков.

Он напомнил, что подготовка к этой встрече может и должна быть выражена исключительно в разработке соответствующего документа, соглашения, который должен быть потом финализирован уже на высшем уровне.  Песков подчеркнул, что «без подобных подготовительных действий проводить встречу вряд ли возможно».

 5 апреля Песков заявил, что в Москве не отвергают возможность встречи президентов  России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.   «Здесь для нас ничего не изменилось: мы не отвергаем возможности встречи для нашего президента, но мы еще раз повторяем, что такая встреча возможна только после того, как будет согласован текст документа», - сказал Песков.

28 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербским СМИ  заявил, что переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским нужны, как только стороны  будут иметь ясность в отношении развязки по всем ключевым вопросам. «Он  (президент России Владимир Путин - прим. ред.) считает принципиально важным, чтобы эти встречи были хорошо подготовлены. Сейчас ситуация такова и кризисная обстановка на Украине, конфликт внутриукраинский, он так долго вызревал все эти годы, что накопилось огромное количество проблем, поэтому просто встретиться и обменяться "что ты думаешь, а что я думаю" сейчас просто будет контрпродуктивно», - сказал глава российской дипломатии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати