ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: у России есть полное понимание того, как жить на фоне санкций Запада

13:48 11.05.2022 •

Россия имеет полное понимание того, как ей дальше жить в условиях масштабных санкций Запада. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Омана Бадром бен Хамадом бен Хамудом аль-Бусаиди.

«Главный вывод: вообще не полагаться в наших планах на то, что Запад является договороспособным», - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Лаврова, Запад доказал, что ради установления своей гегемонии он готов на преступления против тех принципов, которые он сам исповедует, включая прямое открытое воровство и грабеж.

«Мы выводы уже сделали. Будем полагаться на себя и на наших надежных партнеров, которых подавляющее большинство за пределами так называемого бывшего золотого миллиарда», - указал Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  новому  распределению ролей в глобальном мире. «Туманным остается и вопрос относительно мер, которые могли бы предпринять США и ЕС с целью убедить другие страны отказаться от совместных с проектов с Пекином или Москвой, если те «не нравятся западным странам». Так, санкционное давление, помимо своей уже многократно доказанной тщетности, всё чаще отталкивает государства Юга от развития или расширения сотрудничества с западными компаниями. Между тем, ведущим экономикам не-Запада есть, чем ответить. К примеру, формат БРИКС+ мог бы выступить в качестве основы для формирования, по меньшей мере, двух «треков взаимодействия стран глобального Юга». Первый объединил бы ШОС, Африканский Союз и Сообщество стран Латинской Америки и Карибского бассейна, СЕЛАК, с перспективой оформления блока, «наиболее инклюзивного и ориентированного на широкое взаимодействие развивающихся стран в международных организациях». Второй стал бы «платформой для «интеграции интеграций» региональных экономических группировок», лидирующие роли в которых играют страны-члены БРИКС. Важным потенциальным преимуществом интеграции на основе БРИКС+ является возможность «дивергенции моделей и платформ развития и экономической интеграции, в отличие от униполярного/«мономодельного» подхода интеграционных процессов развитых стран…», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати