ГЛАВНАЯ > Новости

Посла России во Франции не пригласили на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

14:22 06.05.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Представители России не получили приглашения на мероприятия во Франции, приуроченные к окончанию Второй мировой войны. Об этом заявил посол России в республике  Алексей Мешков. Об этом сообщает ТАСС.

«8 мая во Франции традиционно будут проводиться празднования, посвященные победе во Второй мировой войне. Всегда послы и военные атташе - сначала Советского Союза, потом России, Белоруссии как стран, которые внесли решающий вклад в победу над фашизмом, - приглашались. В этом году нам места на трибуне не нашлось. Хотя там будут сидеть послы тех стран, которые воевали на стороне гитлеровской Германии», - сказал дипломат.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная демонизации России в  мире, и, в Европе, в частности. «Отечественные аналитики, выделяя первопричину болезненно-конфронтационного отношения коллективного Запада к России, фокусируют внимание на том, что именно она оказалась на острие сопротивления Западу в целом и, конечно же, США в особенности. Поэтому Вашингтон пытается найти решение проблемы путем выбивания России из игры как слабейшего, по их мнению, звена в тандеме Россия-Китай. «Средством достижения данной цели выбрано стремление сначала изолировать и нейтрализовать первую, чтобы, в конечном счете, со всей мощью обрушиться на Поднебесную».  И прямо, и опосредованно, в зависимости от геополитической и геоэкономической конъюнктуры русофобия насыщенно подпитывает нынешнюю санкционную сверхактивность Запада, прежде всего США, которая, как показывает жизнь, сразу же дублируется Евросоюзом и аналогичными акциями других американских союзников. Не нуждается ни в каких комментариях подписанный Д. Трампом в 2017 г. закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», нацеленный на Россию, которой в 184-страничном документе отведено 98 (!) страниц», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати