ГЛАВНАЯ > Новости

Володин назвал способ сохранения суверенитета странами Евросоюза

10:38 06.05.2022 •

Фото: ТАСС

Отмена принципа солидарного принятия решений и отказ от права вето для стран, входящих в Евросоюз, означает, что мнения отдельных государств и их граждан более не будут учитываться. Такое мнение в пятницу высказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Права голоса будут лишены миллионы жителей Европы. Их государства окончательно потеряют суверенитет. (…) Если государства, входящие сегодня в ЕС, хотят сохранить суверенитет и отстаивать интересы своих граждан, у них остается всего один путь - выход из Евросоюза», - написал он в своем Telegram-канале.

Резолюция о глубинном реформировании ЕС, о которой идет речь, Европарламент принял 4 мая.

Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная внутренним противоречиям в ЕС. "Можно констатировать тот факт, что ЕС явно не справляется с ролью новой главной империи Европы. Идеологическая негибкость, отсутствие уважения к национальным особенностям, истории стран-членов ведут ЕС к конфликтам с соседями и с собственными членами. При этом ЕС демонстрирует уникальную неспособность к компромиссу, а это ведет к тому, что «замороженные» конфликты так и остаются нерешенными. Примеры есть и остаются нерешенными, периодически обостряясь. Это косовский и боснийский конфликты – из-за упорного желания ЕС видеть Боснию единой, а Сербию – разделенной с ее косовским регионом. Неспособность ЕС учесть польское трепетное отношение к собственному суверенитету также привело к явному напряжению между Брюсселем и Варшавой. Лекции в адрес Будапешта привели к настоящей «холодной войне» между брюссельскими и венгерскими официальными представителями", - говорилось в материале. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати