ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Русофобия: прообраз нового холокоста?

08:46 03.05.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Шествие сторонников взглядов Степана Бандеры в Киеве. Фото: posredi.ru.

В Москве состоялось очередное заседание Зиновьевского клуба на тему: «Почему Россия права. Русофобия как новый холокост». Основными темой для обсуждения стал современный кризис в отношениях России и стран Европы и США и его исторические корни. Можно ли проводить аналогии между современной враждой к русским и русской культуре, активно проповедуемым современными европейскими политиками, и юдофобией, пик которой пришелся на 30-40-е годы ХХ века? На этот вопрос дали свои ответы участники обсуждения.

Открывая заседание, сопредседатель Зиновьевского клуба международной медиагруппы «Россия сегодня», почетный президент Международного общества «Россия – Германия», президент Биографического института Александра Зиновьева Ольга Зиновьева отметила, что, чем дольше продолжается специальная военная операция на Украине, тем больше обостряются проблемы, о которых наши современники даже не задумывались, пока жили мирной жизнью. «Тема, которая вынесена на заседание, неслучайна. В центре внимания нашего клуба уже не первый раз оказывается современная геополитическая обстановка», - заметила она.

С основным докладом выступил профессор-исследователь НИУ ВШЭ, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков. По его словам, само понятие «холокост» предполагает некую уникальность и неповторимость, и если мы выбираем такое название, то берем на себя очень высокую ответственность. Но, по-видимому, такой выбор оправдан. «Холокост, или по-еврейски Шоа – не только трагедия народа, но и позорная страница истории Европы. Не будем вдаваться в историю и вспоминать Н.А. Бердяева, который в свое время говорил, что есть два мессианских народа – евреи и русские. В этом смысле крайне символичным стало преступление, произошедшее в Одессе 2 мая 2014 года. Те, кто готовил бойню в Доме профсоюзов, ориентировались именно на Холокост. Кроме того, очевидно, что травля русских в Европе на разных уровнях, не делает различий по политическим и общественным критериям. Вокруг России пытаются создать некую санитарную зону, и тем самым изолировать её, превратить в изгоя на международной арене», - заметил Л.Поляков.

По словам Л.Полякова, конфискация собственности российских предпринимателей также наводит на определенные аналогии с практиками 30-х годов ХХ века, когда осуществлялась экспроприация еврейских состояний. «Дополняется все это лицемерной риторикой: изъятие собственности называется восстановлением социальной справедливости, притом что на самом деле, пока не началась спецоперация, все в Великобритании знали источники обогащения российских олигархов, их домов, яхт и счетов в банках, и мирились с этим. Получается, что на практике эти действия предприняты потому что Россия вдруг повела себя не так, как ей, по мнению ведущих стран Запада, полагалось себя вести. По этой же причине были заморожены российские финансовые средства общей суммой 300 млрд долларов», - заметил ученый.

 Беспрецедентным назвал эксперт случай с социальной сетью Facebook, принадлежащей корпорации Meta, которая своей официальной политикой разрешила призывать к убийству русских военнослужащих. «Подобные прецеденты ранее были неизвестны, исключением была разве что охота на «суперзлодеев» вроде Усамы бин Ладена. Это значит, что русофобия в западных странах достигла крайней степени», - подчеркнул Л.Поляков.

«Философы, мыслящие люди всего мира, в том числе и Европы, обязаны подать свой голос за будущее без нацизма, потому что наша современная беда – это пример для остальных, и для Китая, и для Индии, которые посмеют проводить самостоятельную политику. Уверен, что попытки совершить новый холокост обречены на неудачу. Не только потому, что мы сами справимся, но и потому, что с нами огромный мир», - заключил Л.Поляков.

Директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин напомнил, что у русофобии есть не только внутренние, но и внешние источники. «Если бы наш народ в свое время не разделился на «чистых» и «нечистых», из-за чего в обществе и появилось пренебрежение к простому человеку, то русофобия не была бы такой острой. То, что проявляется по отношению к нашему народу внутри страны, является своеобразным карт-бланшем для Запада не уважать русский народ», - заявил он.

По словам В.Лепехина, в годы Второй мировой войны были проведены два геноцида – один в отношении евреев, другой - славян. Но последний долгое время замалчивался. «Версии освещения Второй мировой войны за рубежом советское руководство не очень интересовали, поскольку оно находилось в эйфории от великой победы. В итоге у нас утвердилась, по сути, британская версия Второй мировой войны, которая относит ее начало к 1 сентября 1939 года – дню нападения Германии на Польшу. Отсюда брала свое начало фальсификация тех давних событий, которую мы наблюдаем сейчас. Не была дана и адекватная оценка уничтожению мирного населения и советских военнопленных как факта геноцида», - заявил В.Лепехин.

Директор ЕАЭС напомнил, что впервые концлагеря против славян были организованы усилиями австро-венгерских властей в отношении русин и так называемых «москвофилов» в Галиции. Это было связано со славянофобией в Австро-Венгерской империи, на почве которой вырос расизм. Специфическая русофобия, вызванная геополитическим соперничеством, возникла в Великобритании и США. Настороженное отношение к православию свойственно позиции Ватикана.

«Если просмотреть в самом распространенном сейчас массовом источнике информации, Википедии, статьи, посвященные нацистским концлагерям и лагерям смерти, в них невозможно найти факт, что большинство погибших в этих лагерях были советские военнопленные. Только на территории Польши и Германии было уничтожено 3 млн. военнопленных. Задействованы были и временные лагеря на территории Советского Союза. Эта истребительная политика была частью политики геноцида, проводимой в отношении народов Советского Союза», - подчеркнул В.Лепехин.

Профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Ашкеров подчеркнул, что смысл русофобии – в «купировании», ограничении участия русских в историческом процессе. «Не то, чтобы там вообще не было места для русских, но оно определяется совершенно неожиданно. Для наших оппонентов характерен перенос методов монтажа, открытых на заре кинематографа Дэвидом Гриффитом и Сергеем Эйзенштейном, на исторический процесс. Каждое новое поколение может оказаться живущим в другой истории. Причем это достаточно легко сделать: оно всегда начинает «с нуля», и нет особых проблем с тем, чтобы приучить к тому, что история совершенно другая», - заметил философ.

Одна из важнейших причин русофобии, согласно А.Ашкерову – стремление к реваншу, неспособность простить русским их победы в войнах. Русским не могли простить что они оказались в Париже в 1814 году, и в 1853 году мы получили Крымскую войну. Вскоре после того, как наши солдаты и офицеры дошли до Берлина и разгромили нацизм , началась холодная война. Прошлое не умирает, оно остается живым, меняя свои харктеристики, и существуют планомерные способы их изменения», - пояснил эксперт.

Многое для понимания происходящих ныне на Украине событий может дать обращение к периоду украинской истории, получившему название «Руина». По сути это была длительная гражданская война, связанная с выбором казацкой старшины между русским царем и польским королем, между Московским царством и Речью Посполитой. То, что происходит сегодня на Украине, касается всех нас; это внутренняя проблема России. Это попытка не только соотнести нас с Крымской войной, но и ввести в состояние перманентной гражданской войны, смысл которой заключается в том, чтобы постоянно переприсягать тем или иным «царям». «Вопрос не только в том, что некоторая часть украинцев норовила присягнуть польскому королю. Вопрос заключался в том, чтобы переманить к себе значительную часть русских. И мы должны помнить о тех проблемах, которые подсказывает нам статистика, и в частности – статистический состав небезызвестного полка «Азов» (запрещен в России), замешанного в массовых преступлениях. По некоторым данным, до 80% там - этнические русские. Но при этом нужно понимать, что ситуация «Руины» - это ситуация бесконечного разрушительного колебания, которое не предполагает никакого порядка или стабильности», - заметил А.Ашкеров.

А.Ашкеров напомнил, что Переяславская рада, принявшая в 1654 году решение о переходе в подданство московского царя, продержалась недолго: уже в 1658 году она была по сути отменена. Правда, сын Богдана Хмельницкого Юрий перезаключил договор с Москвой, но уже на ограниченных условиях. Хотя бонусом здесь было нечто своеобразное: предложение русскому царю Алексею Михайловичу стать одновременно «царем польским». «Еще одна приманка, которых очень много в истории - система посулов, причем не только для русского царя, но и для многих русских, не проникнутых духом военизации. Речь Посполитая хотела в свое время стать триединым государством - не только государством поляков и литовцев, но и государством русских. Великое княжество Русское – вот что маячило на горизонте Гетманщины, соблазняло своими возможностями те территории, которые с ней были связаны. Эта альтернатива никуда не делась, она предлагается теми инстанциями, которые ведут войну против России, и на нее необходимо дать ответ. Ведь в конструкции современной Российской Федерации не заложено возможности для русского национального государства хотя бы в какой-то его версии. При этом сами республики Донбасса позиционировали себя изначально как русские республики, и в этом тоже есть если не конфликт, то вопрос, который требует определенного согласования. Поэтому мы должны понять события, происходящие на Украине, как огромный, очень важный вызов внутриполитического характера. Этот вызов требует именно нашего ответа. Необходимо подумать, какие по-разному организованные способы проживания русских мы можем можем себе вообразить. Потому что если мы не дадим ответ на этот вызов, то за нас этот ответ будут давать другие», - заключил А.Ашкеров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати