ГЛАВНАЯ > Новости

Заявление директора СВР о возможном размещении польских «миротворцев» на западе Украины основано на разведданных

15:13 29.04.2022 •

Заявление директора Службы внешней разведки  (СВР) России Сергея Нарышкина о планах США и Польши разместить «миротворцев» на Западной Украине основано на данных разведки. Об этом  говорится в сообщении, размещенном на сайте пресс-бюро СВР.

«Сделанное директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным 28 апреля заявление относительно планов Вашингтона и Варшавы разместить в западной части Украины польский "миротворческий контингент" является не версией, а разведывательной информацией, полученной из нескольких надёжных источников», - отметили в СВР.

27 марта глава российской дипломатической миссии в Польше Сергей Андреев  заявил, что польские власти не отказываются от идеи направления миротворческой миссии на Украину. «Что касается самой идеи миротворческой операции, то вроде бы все сказано ясно, американцы сказали, что свои войска посылать не будут. Генсек НАТО сказал, что такую операцию не рассматривает. Однако польские официальные лица говорят, что от дальнейшей разработки этой идеи не отказываются, будут думать, смотреть», - сказал Андреев.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров не исключил, что украинский президент Владимир Зеленский пытается спровоцировать конфликт между Россией и НАТО, о чём говорит его «милитаристский угар». «Немножко грубил он своим кураторам, обвинял их в бездействии. У меня возникает вопрос: если он так расстроился, что НАТО не вступилось за него, как он надеялся, значит, он всё-таки полагается на урегулирование конфликта путём вовлечения НАТО во всю эту историю? Не путём переговоров? Получается, он не слышит постоянных утверждений, которые звучат из Вашингтона, из Парижа, из Берлина, из других столиц, о том, что НАТО не собирается вмешиваться в этот конфликт», — сказал Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Киргизии Русланом Казакбаевым. Получается, что Зеленский «всё-таки стремится спровоцировать» конфликт между НАТО и Россией, отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати